Они работают, играя

Образование

24 июня отмечался Международный день вожатого, который является одним из главных праздников в образовательно-оздоровительном центре «Лесная сказка». На этот раз он совпал с экватором смены, когда проводится День самоуправления.

Готовиться начали еще накануне, когда на общем собрании распределяли должности. Ребята подошли к выборам крайне серьезно, дебаты по кандидатурам были бурными и долгими. В итоге определились директор, его замы, отрядные вожатые и прочие руководители.

К Дню самоуправления дети полностью вливаются в жизнь центра и легко ориентируются в ней. Своими силами готовят программу, в которой каждый стремится поучаствовать. Линейка, спортивные соревнования, игры, сеансы в кинозале, творческие мастер-классы и даже модельное агентство, в конце дня — обязательный выпуск боевого листка и самодеятельный концерт. А еще нужно самим организовывать работу лагеря. Вот сколько дел у ребят!

Но и настоящие вожатые не сидят без дела. Они стали отдыхающими, и каждый придерживается заранее разработанной модели поведения в отряде. Например, вожатые показывают детям, каково столкнуться с проблемными ситуациями (упрямством, невыполнением заданий, нарушением правил) и разногласиями внутри отряда, ведь сами разбираются с ними ежедневно.

Конечно, это делается не из желания свести счеты. Хотя, чего греха таить: вожатые признают, что приятно иногда отплатить хулиганам той же монетой. Однако прежде всего они стараются, чтобы ребята поняли и прочувствовали все нюансы должности вожатого. Здесь реализуется и профориентационный момент, и продолжается формирование необходимых навыков: принятие ответственности, разрешение конфликтов, поиск компромиссов.

— Я третий отряд еле построил! Две девочки красились, а одна вообще не знала, что линейка будет! Вот начнутся мини-игры, хоть отдохну, — эмоционально рассказывает о нелегких вожатских буднях Денис Костин.

— А нам все нравится! Можно, мы потом всю смену будем зарядку вести? — дружно просят новоиспеченные физруки Вероника и Яна Мурзенковы.

Мы с директором центра Татьяной Сироткиной заглядываем на мастер-класс по изобразительному искусству, который проводит Варя Зубкова. Младшие ребята увлеченно рисуют рябиновую ветвь. В это время в кинозале новые вожатые показывают зрителям мультфильм, которые выбрали сами, общим голосованием. Один обращается к Татьяне Александровне с предложением на следующий сеанс, но она только пожимает плечами — иди и договаривайся сам!

— Все же нынешнее поколение усваивает потребительское отношение к жизни. Их теперь с рождения развлекают, борются за их внимание, — делится директор. — Но отдых в лагере активный, а не пассивный, здесь необходимо так или иначе проявить себя. День самоуправления дает хорошие возможности для этого.

Пока дети заняты, взрослые собираются на внутренние планерки, обсуждая воспитательный процесс в каждом отряде. В этом году в дружной команде вожатых состоят Виктория Некрасова, Диана Дмитриева, Никита Винников, Александр Дейнеко, Дарья Гнилова, Милица Бурдейная. Помощник старшего вожатого — Софья Рождественская.

— Вожатский отряд замечательный: заводные, активные, увлеченные ребята. И очень талантливые — танцоры, музыканты, певцы. Дети безошибочно чувствуют людей, сумевших сохранить в себе внутреннего ребенка, и всегда тянутся к ним. Наши вожатые работают, играя, а каждый ребенок знает: нет ничего важнее игр! — говорит Татьяна Сироткина.

Множество добрых слов нашлось у нее в адрес старшего вожатого Павла Клочкова, который работает не первый год и «делает смену» своей энергией, добротой и богатой фантазией. Он использует нестандартные методы, не дает готовых ответов, а в план мероприятий старается привносить интригу, элементы шоу. Например, знакомство детей с русской балалайкой под его руководством — это не лекция про три струны, а игра в ассоциации. У такого вожатого ребята могут многому научиться.

Перед отъездом собираем «новое руководство» для группового фото. Они не сразу могут сориентироваться, но тут одна из девочек берет дело в свои руки и быстро расставляет всех по местам. «А это Таня Кедяркина, директор лагеря», — улыбается Татьяна Александровна. Что ж, День самоуправления явно получился плодотворным. И, может быть, кто-то из его юных участников в будущем станет настоящим вожатым. Возможно — именно в «Лесной сказке».

Алла ГОРШКОВА
Фото автора