С электроникой на «ты»

Люди

Работу физкультурно-оздоровительного комплекса «Колос» обеспечивает большой коллектив. Это не только администрация, методисты, тренеры и инструкторы, но и разные технические специалисты, чей труд обычно скрыт от глаз посетителей, однако необходим для поддержания комфорта и безопасности в здании ФОКа. К числу таких сотрудников можно отнести техника-программиста Владимира Арямина.

Как понятно из названия должности, значительную часть рабочего дня Владимир проводит за монитором. Когда-то именно интерес к компьютерной технике привел выпускника Кудеяровской школы на отделение информатики Лукояновского педагогического колледжа. После получения диплома молодой человек решил следовать пословице «Где родился, там и пригодился» и серьезно взялся за поиски работы в нашем городе. Подходящее место нашлось в ФОКе «Колос», где Владимир трудится с 2015 года.

Под постоянным контролем техника-программиста находится большое количество оборудования разной степени сложности — от обычных музыкальных колонок до системы видеонаблюдения. Его основная задача — обеспечить правильную эксплуатацию всей этой техники, чтобы та работала без поломок и перебоев. И, судя по отзывам руководства, специалист выполняет свои обязанности на высоком профессиональном уровне.

— У Владимира достаточно знаний и навыков для осуществления качественного ремонта и технического обслуживания многих видов нашего оборудования, — говорит директор ФОКа «Колос» Дмитрий Володин. — Благодаря грамотному планированию и ответственному подходу к делу он добивается увеличения сроков службы и повышения эффективности применения техники, самостоятельно осваивает необходимое программное обеспечение. Это добросовестный, инициативный сотрудник, который работает с полной самоотдачей и максимальной пользой для физкультурно-оздоровительного комплекса.

По словам Владимира Арямина, ему комфортно в молодом коллективе ФОКа, а профессия интересна своей разноплановостью. Например, он организует озвучивание некоторых мероприятий, проходящих в комплексе, при необходимости снимает видео с соревнований для прямой трансляции в социальных сетях. Во время хоккейных матчей нередко выступает судьей-информатором: выводит счет на табло, делает объявления по ледовой арене. Получается, можно без отрыва от работы увидеть игру и поболеть за местную команду.

В свободное время Владимир смотрит фильмы и сериалы, читает об истории Второй мировой войны. Любит слушать музыку, предпочитает тяжелый рок. Год назад он приобрел свой первый автомобиль и теперь наслаждается вождением. Все эти увлечения помогают отвлечься и набраться энергии, чтобы с новыми силами спешить на работу.

Виктор МАРАСАНОВ
Фото из личного архива Владимира Арямина