«В сердце каждого из нас»

Люди

27 июня 90-летний юбилей празднует наша землячка ветеран педагогического труда Нина Андреевна Калинина.

Родилась она в 1932 году в Лукоянове. После седьмого класса стала студенткой нашего педучилища, а в 1952-м получила направление на работу в Челябинскую область. Семь лет Нина преподавала в начальных классах Обручевской семилетней школы, за это время вышла замуж. В 1959-м молодая семья переехала в наш город.

В 1967 году Нина Андреевна вернулась в базовую начальную школу, которую когда-то окончила сама, в качестве педагога. С первых дней учила детей самостоятельно мыслить, делать обобщения и выводы. Уроки были не только содержательными, но и увлекательными, ведь главным в своей работе она считала творческий подход. Большое внимание уделяла воспитанию культуры речи, изучению литературы. Ее отличала любовь к природе и стремление воспитать в детях бережное отношение к окружающей среде. Они ходили на экскурсии, учились наблюдать, а затем писали сочинения, оформляли стенгазеты, гербарии.

За многолетний добросовестный труд Нина Андреевна награждена значком «Отличник народного просвещения», ей было присвоено звание «Старший учитель». Не одно поколение лукояновских девчонок и мальчишек благодарно первой учительнице за полученные азы знаний, которые помогли им двигаться вперед и достигать целей.

— Требовательная, но справедливая, по-настоящему добрая. Она знала особенности каждой семьи и относилась с пониманием, всегда была чуткой, заботливой, — вспоминают о ней выпускники 1977 года Инна Хрулева, Татьяна Лизунова, Дмитрий Водянов, Евгений Кокарев, Татьяна Аброчнова, Ольга Марышева и другие.

— Для меня, первоклашки, образ первой учительницы сыграл большую роль и в выборе будущей профессии. Я тоже стала педагогом, о чем ни разу не пожалела, — добавляет Инна Константиновна. Она посвятила Нине Андреевне такие строки:

Что бы в жизни ни случилось,
В радостный иль грустный час
Знайте, что для Вас есть место
В сердце каждого из нас…

Эти и множество других добрых слов услышит Нина Андреевна Калинина в день юбилея, который отметит в кругу семьи. Много лет спустя бывшие ученики, которые сами давно стали родителями, бабушками и дедушками, с любовью вспоминают ее — свою первую учительницу.

Подготовила Алла ГОРШКОВА
Фото из архива школы № 1