Хозяйство держится на неравнодушных

Производство

Выезды в поля и на фермы — многолетняя полезная традиция районного управления сельского хозяйства, позволяющая получать информацию из первых рук и на месте оказывать практическую помощь. 3 июня начальник управления Александр Щурков, главный специалист по растениеводству Владимир Перевозов и главный специалист по животноводству Александр Шилов посетили сельхозпредприятие «Родное поле».

Руководитель хозяйства Марина Сайгина встретила гостей у летнего лагеря для крупного рогатого скота. Стадо, за исключением маленьких телят, перевели сюда 24 мая.

— Животных выгнали на пастбище, но продолжаем подкармливать, тем более что запасов сена и силоса у нас достаточно, — пояснила Марина Валентиновна. — Скоро подойдет козлятник, будем скашивать его на зеленую массу, которую тоже добавим в рацион.

Заведующая фермой Наталья Буланова рассказала, что дойное стадо сейчас насчитывает 211 голов. С ними работают опытные доярки Галина Яшина, Галина Горбунова, Елена Парамонова, Клавдия Шибанова и подменная Мария Буланова. В день от всех буренок они получают более трех тонн молока. Этот показатель чуть снизился к прошлому году, но не критично. Все-таки условия каждый сезон разные, и холодный май оказал существенное влияние на надои. Кстати, учет произведенного молока в «Родном поле» ведется очень тщательно. Этим занимается Татьяна Курнаева.

Много лет незаменимым сотрудником в коллективе животноводов остается зоотехник Валентина Коринская. Уход за молодняком осуществляют две телятницы Наталья Данилова и Мария Потемкина. На лето наняты шесть пастухов, которые по очереди пасут три табуна.

Еще на подъезде к Большому Маресьеву специалисты управления сельского хозяйства обратили внимание на поле с набравшими силу высокими озимыми. Стройные ряды изумрудных растений радуют взгляд и дают надежду на богатый урожай. С осторожным оптимизмом смотрят вперед и в самом хозяйстве. По словам Марины Сайгиной, зерновые активно пошли в рост после весенней подкормки. Минеральные удобрения были закуплены на всю площадь, занятую озимыми, но, к сожалению, внести их на отдельные участки так и не удалось. Из-за затяжных дождей техника просто не смогла туда проехать.

Минувшая весна сложилась для аграриев непросто, однако не помешала труженикам «Родного поля» успешно выполнить намеченные планы ярового сева. Его общая площадь составила 573 гектара, 443 из которых отведено под зерновые. 272 га засеяли ячменем, 131 га — овсом, 40 — горохом. Еще 100 гектаров заняли посевы однолетних трав. Кроме того, сельхозпредприятие вернулось к выращиванию кукурузы на силос, чтобы улучшить сбалансированность и питательность рациона. Под «царицу полей» выделили 30 гектаров.

Хотя весенняя посевная осталась позади, полевые работы в хозяйстве полностью не прекращаются. На первый план выходит подготовка паров под будущий озимый сев. Обработку почвы успели провести еще осенью, благодаря чему теперь достаточно будет поддерживать участки в нужном состоянии. Сейчас в поле работает один агрегат, трактором управляет Вячеслав Коротков. В дальнейшем к нему присоединятся и другие.

Говоря об итогах весенней кампании и планах на будущее, Марина Сайгина подчеркнула решающую роль коллектива в достижении нужного результата.

— Сердечно благодарю работников, которые ответственно подходят к делу и многие годы остаются верны профессии, — сказала она. — Отдельное спасибо местным жителям, неравнодушным к судьбе хозяйства. Кадровый голод есть во многих селах, и мы не исключение. Зная это, люди откликаются на просьбы о помощи и очень выручают нас, особенно в сезон. Трактористы, водители или разнорабочие — рады всем! Надеюсь, что такие партнерские отношения сохранятся на долгие годы.

Виктор МАРАСАНОВ
Фото автора