«Средь шумного бала…»

Культура

Погружением в эпоху, когда жил и творил великий Александр Сергеевич Пушкин, стал для лукояновцев большой праздник «В уездном городе Л. — Пушкинский бал». Он прошел на площади Мира 5 июня, накануне дня рождения поэта.

Такие костюмированные балы в Лукоянове организуются педагогическим колледжем и Районным домом культуры уже седьмой год. Однако в этот раз, благодаря поддержке администрации района, мероприятие приобрело больший размах.

Праздничную программу открыла автобусная экскурсия «Пушкин в Лукоянове», которую провела методист районного краеведческого музея Ирина Кокарева. Под ее руководством группа познакомилась с фотографиями старого города, проследовала по маршруту поэта и вернулась в музей — отведать калачей и традиционный напиток сбитень, а также сделать снимки на память «за рабочим столом Александра Сергеевича». Участники остались в восторге от живого познавательного рассказа экскурсовода и необычных угощений.

Тем временем на площади Мира стало многолюдно. Бойко шла торговля сувенирами, работали аттракционы для детей. Все желающие могли оседлать лошадку или пони, прокатиться с ветерком в белоснежной карете. Прямо у стен краеведческого музея проводился мастер-класс по художественной росписи пряников. Вера Мельник помогала юным лукояновцам украсить разноцветной глазурью наливное яблочко и золотого петушка. Рядом творил нижегородский художник Василий Шмель. С его легкой руки многие обзавелись дружескими шаржами. Охотно примеряли на себя горожане и наряды по моде позапрошлого века. Их специально к празднику создала мастерица Любовь Парисенкова. И как в таком платье пройти мимо фотозоны?

Отличное занятие для всей семьи — квест «По сказкам Пушкина». Участники двигались от станции к станции, где их поджидали артисты Районного дома культуры в сказочных образах. Прекрасная Царевна Лебедь, Кот ученый из волшебного Лукоморья, Звездочет, Сказочница и своенравная жена рыбака, поймавшего Золотую Рыбку, устраивали путникам проверку на эрудицию, смекалку, ловкость. Актеры так вжились в свои роли, что даже у взрослых с лиц не сходила улыбка от узнавания любимых персонажей.

Работники централизованной библиотечной системы оформили «Литературный бульвар». Тут свои развлечения: написать гусиным пером пушкинские строки, разгадать кроссворд с вопросами о жизни и творчестве великого поэта, вырезать профиль Александра Сергеевича из бумаги, облачиться в одежду пушкинской эпохи в косплее «Как денди лондонский одет…».

По соседству расположился коллектив многофункционального культурного центра «Железнодорожник». У них на забаву публике подготовлены мастер-класс по созданию золотой рыбки в технике оригами, аквагрим, викторины на знание биографии Пушкина и его сказок, фотозона по мотивам «Сказки о рыбаке и рыбке», а также спортивно-развлекательная программа «Потехи с Балдой».

Ответственными за гастрономическую часть праздника под названием «Трактир Агеева» были назначены делегации из поселений района. В палатках рабочего поселка имени Степана Разина, Большеарского, Лопатинского, Шандровского, Большемаресьевского, Кудеяровского и Тольскомайданского сельсоветов, а также Ульяновского филиала РДК можно было попробовать блюда и напитки, которыми, вполне вероятно, угощался в нашем городе Пушкин. В меню встречались квашеная капуста и печеные яблочки, гречневая каша с куриными потрошками и картофель по-пушкински, крапивный квас, чай на травах и многое-многое другое. Прекрасно справились все делегации и с художественным оформлением палаток, и подбором костюмов — куда ни глянь, словно дореволюционная открытка перед глазами.

И вот кульминация праздника — Пушкинский бал, торжество утонченного вкуса, грации и благородства. Зрители восхищенно приветствуют появление 43 пар в центре площади Мира. В этот раз к студентам педколледжа присоединились работники администраций, культуры, соцзащиты, образовательной сферы. Возраст участников — от 16 до 58 лет. Все они долго репетировали, чтобы освоить шаги, основы бального этикета и предстать перед публикой во всей красе. Музыкальным сопровождением стали не только инструментальные композиции, но и вокальные номера в исполнении солистов РДК.

Отзвучали последние аккорды — бал окончен, но впереди еще один приятный момент — лотерея. Сначала призы были разыграны среди лукояновцев, которые посетили все площадки мероприятия и сдали заполненные маршрутные листы на стол регистрации, а потом среди пар — участников бала.

Прошедший праздник в обновленном формате получил много положительных отзывов. Остается только порадоваться, что такое интересное начинание не просто прижилось у нас и стало традицией, но и продолжает развиваться, становится все масштабнее.

Виктор МАРАСАНОВ
Фото автора