Лукояновцы навели порядок у дома Агеева

Благоустройство

Очередной субботник около дома купца Агеева в Лукоянове, где в XIX веке останавливался великий поэт А. С. Пушкин, прошел 3 июня. В наведении порядка на прилегающей территории приняли участие около 60 человек.

На призыв организаторов субботника присоединиться к доброму делу откликнулись многие активные горожане и трудовые коллективы. Среди них представители Лукояновской средней школы № 1, педагогического, медицинского и Губернского колледжей, сотрудники детской школы искусств, автохозяйства, ветуправления, централизованной библиотечной системы, отделов администрации района с подведомственными учреждениями и других организаций. Они собирали мусор, ветки деревьев и кустарников и грузили их в кузов автомобиля ГАЗ-3307, предоставленного управлением образования Лукояновского района. Кроме того, около четырех часов на территории работал ломовоз на базе КамАЗа индивидуального предпринимателя А. Серегина. В общей сложности машины вывезли около 110 кубометров мусора.

В помощь участникам субботника была выделена и другая техника. Индивидуальный предприниматель Д. Гаврилин предоставил фронтальный погрузчик, которым сам и управлял, а ООО «Энерголидер» (В. Барабанов) — автовышку. Благодаря ей стену дома со стороны двора полностью закрыли огромным баннером с изображением этого здания в прошлом, каким его, вероятно, и видел А. С. Пушкин. Таким образом, сделан еще один шаг по консервации дома с целью его сохранения до планируемой в будущем реставрации. Да и с эстетической точки зрения это гораздо лучше заколоченных окон. Кстати, финансовый вклад в художественное оформление фасадов тоже внесли наши земляки О. Обливин, А. Гукасян, М. Лященко, А. Морозов, В. Исаев, А. Серегин, Р. Алексеев, М. Тюрин, Д. Гаврилин и Е. Климов.

Как видите, проект по спасению дома Агеева объединяет все больше неравнодушных людей, и их старания уже на начальном этапе заметны и лукояновцам, и гостям города.

Виктор МАРАСАНОВ
Фото автора