Палаточный лагерь для любителей туризма

Образование

При поддержке администрации района и местного отделения партии «Единая Россия» 7 июня на базе образовательно-оздоровительного центра «Лесная сказка» открылся туристско-экологический палаточный лагерь.

Участники смены — ученики Ульяновской, Разинской, городских школ № 1 и № 2. Сорок детей в возрасте от десяти до пятнадцати лет поделены на три отряда. С ними постоянно находятся пять взрослых: повар, медицинский работник и трое воспитателей. Начальником лагеря является директор районного Центра физической культуры и массового спорта Лидия Хренова.

В первый день состоялась традиционная линейка с общим построением и поднятием флага. Поздравить ребят с началом смены приехали заместитель главы администрации Лукояновского муниципального района Евгений Голощапов и начальник управления образования Михаил Майоров. Они пожелали школьникам бодрого настроения и отличного отдыха.

Поскольку смена имеет туристско-экологическую направленность, то и дети в ней собрались увлеченные туризмом. И план на каждый день составляется с учетом их интересов.

— В нашем распорядке есть привычные для любого лагеря утренняя зарядка, приемы пищи, свободное время для спортивных игр на свежем воздухе, — рассказала Лидия Хренова. — В то же время у нас проходят специальные занятия, где ребята, например, учатся вязать туристические узлы, наводить переправы. Каждый отряд разработает собственную атрибутику, придумает и создаст свой флаг. Разумеется, будут соревнования по спортивному ориентированию. Да и просто исследовать окрестности, любуясь красотами здешней природы, — сплошное удовольствие для настоящего туриста.

Смена палаточного лагеря завершится уже 12 июня. Но даже за эти дни ребята наверняка успеют получить массу приятных впечатлений.

Виктор МАРАСАНОВ
Фото предоставлено администрацией лагеря