Областной турнир на лукояновском льду

Спорт

Более ста спортсменов приняли участие в областных соревнованиях по фигурному катанию, прошедших в физкультурно-оздоровительном комплексе «Колос» 19 марта.

На ледовой арене в Лукоянове выступили юные фигуристы из Перми, Саранска и разных уголков Нижегородской области: Дзержинска, Шатков, Выксы, Выездного, Нижнего Новгорода, Павлова, Богородска, Кулебак и Городца. Конечно, свои программы на домашнем льду представили и лукояновские ребята, занимающиеся в ФОКе под руководством тренера-преподавателя Екатерины Уткиной.

По результатам соревнований сразу шесть наших спортсменов поднялись на пьедестал почета. Золото в своих возрастных категориях завоевали Василиса Федулаева, Мария Мозгунова и Артем Инюткин. Серебро получили Ева Березкина и Диана Сазонова. Бронза в активе Руфины Гудым.

Каждый фигурист, разумеется, мечтает о высоких баллах и медалях. Однако во время проката важнее концентрироваться на чистом исполнении технических элементов, скольжении, эмоциональной презентации программы. Победы обязательно последуют за прогрессом в мастерстве катания. И здесь у лукояновцев тоже есть успехи. Алиса Ефремова, Маргарита Смагина, Диана Сазонова, Руфина Гудым и Артем Инюткин выполнили нормативы «Юный фигурист», то есть сделали первый шаг к разряду. Варвара Панюшина получила третий юношеский разряд, а Ирина Диряева и Ксения Мелехина подтвердили его. Для Виктории Александровой, Марии Катанской, Варвары Смагиной, Софии Березкиной и Арины Давыдовой это был дебютный старт по второму юношескому разряду, для Арины Котиковой — по первому юношескому.

— Этот турнир — первый для нас после большого перерыва из-за пандемии, поэтому получился таким волнительным, но довольно удачным, — поделилась впечатлениями Екатерина Уткина. — Довольна тем, что все дети постарались выдать свой максимум, справились с программами и выполнили поставленные перед ними задачи.

На снимке: весь пьедестал лукояновский: Диана Сазонова, Мария Мозгунова и Руфина Гудым

Виктор МАРАСАНОВ
Фото автора