Эликсир молодости

Спорт

«Умный фитнес» открывает лукояновским пенсионерам дорогу к активному долголетию

Избавиться от стресса и напряжения, чувствовать себя энергичным и бодрым, выглядеть молодым и подтянутым — нормальные желания любого современного человека. Осуществить их способны занятия «Умным фитнесом» в физкультурно-оздоровительном комплексе «Колос».

Для приобщения к спорту людей старшего поколения в нашем ФОКе создана группа здоровья. В специально отведенные часы неработающие пенсионеры бесплатно посещают бассейн и тренажерный зал. А с недавних пор держать себя в тонусе им позволяет еще и «Умный фитнес». Трижды в неделю по 45 минут активисты выполняют комплекс упражнений под присмотром инструктора-методиста Анастасии Грузовой (на снимке).

Подальше от пробок

В Лукоянов Анастасия с семьей перебралась в прошлом году из Нижнего Новгорода. По образованию она менеджер в физической культуре. Раньше работала в ФОКе «Мещерский» начальником отдела спортивной подготовки. Ее муж Сергей — тренер по волейболу, так что наш физкультурно-оздоровительный комплекс приобрел сразу двух ценных сотрудников.

Обустроиться тут семье помогла программа «Улучшение жилищных условий специалистов». Благодаря ей при переезде в село или небольшой город Нижегородской области можно получить миллион рублей на строительство или приобретение жилья. Взамен участник программы обязан отработать на выбранном месте семь лет. Впрочем, как объяснила Анастасия, решение покинуть Нижний Новгород созрело раньше, еще до получения государственной поддержки.

— В мегаполисе приходится тратить на дорогу уйму свободного времени. Пробки не просто раздражают, выматывают — они крадут часы и минуты, которые хочется провести с семьей, посвятить маленьким детям, мужу, самой себе. Именно поэтому мы и задумались о переменах — чтобы чаще быть рядом друг с другом, — рассказывает Анастасия. — В поисках подходящего варианта для переезда пообщались с директором ФОКа «Колос» Дмитрием Андреевичем Володиным, узнали, что есть вакансии и нас будут рады здесь видеть. Тогда не было понятно, попадем ли в программу, согласились бы в любом случае. Но все сложилось благополучно, и теперь мы полностью довольны бытом в Лукоянове. Пять минут — и ты на работе, в детском саду, в любом нужном месте.

Фитнес для каждого

По словам Анастасии Грузовой, разработанная ею программа «Умный фитнес» практически универсальна и подходит для всех, кто следит за здоровьем и хочет хорошо выглядеть. Упражнения из пилатеса, йоги и других направлений современной фитнес-индустрии тщательно подобраны таким образом, чтобы с ними мог справиться человек любого возраста и уровня подготовки. Поскольку сейчас в группе занимаются пенсионеры, акцент сделан именно на их возможности и потребности в физической активности.

— Во время разминки мы очень много внимания уделяем стопе — фундаменту всего организма. Бывает, болят колени, тазобедренные суставы, поясница и даже шея, а «звонки» идут от стоп, — отмечает инструктор-методист. — У людей пожилого возраста они становятся как бы «слипшимися», то есть теряют подвижность и перестают нормально выполнять свою функцию. Шаг за шагом мы стремимся к пробуждению стопы через упражнения и самомассаж.

Понимать взаимосвязи в организме, прислушиваться к своему телу, правильно дышать Анастасия старается научить всех своих подопечных. Благодаря ее пояснениям во время тренировок они знают, для чего нужно то или иное упражнение, самостоятельно контролируют болевые ощущения, выполняют задания осознанно и умеют вовремя остановиться. «Умный фитнес» не предполагает силовых и кардионагрузок, не имеет особых противопоказаний, но разумная осторожность все же не повредит. Официально в группе 17 женщин, однако на каждом занятии кто-то обязательно отсутствует. Повысилось давление, обострилось другое хроническое заболевание — значит, нужно остаться дома.

— «Умный фитнес» по сути — лечебная физическая культура, — продолжает разговор автор программы. — Мы ставим цель не накачать мышцы, а устранить их зажатость, освободить нервные окончания, увеличить амплитуду движения суставов. У нас нет даже конкретной задачи похудеть, но за счет повышения тонуса всего организма, улучшения осанки, ускорения обмена веществ люди все равно уменьшаются в объемах и естественным образом становятся более свежими и подтянутыми.

На занятиях, помимо коврика, используется несложное, но эффективное оборудование. Например, очень популярная сейчас вещь — массажные роллеры. Эти мягкие цилиндры полезно держать дома, чтобы снять напряжение после трудового дня, особенно если работаешь за компьютером. Вместе с тем их активно применяют даже в большом спорте для проработки глубоких мышц. Кстати, А. Грузова в прошлом тоже профессионально занималась волейболом и использовала многие упражнения из «Умного фитнеса» для восстановления и предупреждения травм.

В одной команде

Анастасия признается, что работа с активистками группы здоровья пришлась ей по душе.

— Самое главное — я вижу, что мои усилия в сумме с их старательностью и энтузиазмом дают результат, — говорит она. — Приятно наблюдать прогресс день ото дня, женщины постепенно раскрепощаются и начинают больше верить в себя.

Слова тренера подтверждают отзывы постоянных участниц занятий.

— Нам очень повезло с руководителем Анастасией Евгеньевной, большим профессионалом и замечательным человеком, — считает Инна Горобинская. — Она не только доходчиво все объясняет и показывает, подбирает подходящие нашему возрасту упражнения, но и создает позитивный настрой, подбадривает, советует, вдохновляет двигаться вперед!

Поддерживает это мнение и Лариса Радаева, тоже регулярно посещающая группу здоровья в ФОКе.

— У нас сложился дружный коллектив непосед-активисток, — улыбается она. — Многим за шестьдесят, а кому-то уже и за семьдесят, но здоровью нужно уделять время в любом возрасте. На «Умный фитнес» поначалу записывались из любопытства, но теперь не представляем походов в ФОК без него. Тут тебе и общение, и польза организму. Приглашаем сверстников присоединиться к нам!

Новичков в группу действительно готовы принять: как женщин, так и мужчин.

Потребуется небольшой пакет документов, справка от врача и, конечно, желание.

Занятия для неработающих пенсионеров, напомним, бесплатные.

Если по утрам на встречу к Анастасии Грузовой спешат представители старшего поколения, то вечерами она собирает в ФОКе поклонниц зумбы — танцевальной фитнес-программы на основе популярных латиноамериканских ритмов. И остается только восхититься ее работоспособностью, самоотдачей и талантом увлекать тренировками людей, превращая их в крепкую команду друзей-единомышленников.

Виктор МАРАСАНОВ
Фото автора