Работали с огоньком

Люди

Яркой страницей в биографии Татьяны Викторовны Чубаревой (на снимке) стали комсомольская юность и XVIII съезд комсомола в Москве. Ее, единственную из рабочих Советского района города Горького, выбрали для поездки в столицу. Родилась и выросла Татьяна в Александровке, училась в Крюковке. А потом решила уехать в областной центр. Трудностей она не боялась, не пугал и большой город. Училась на токаря на заводе «Красная Этна».

— Работать там было очень трудно, приходилось носить тяжести, — вспоминает Татьяна Викторовна. — Зато потом я ушла на завод «Орбита», относящийся к электронной промышленности. Там мы ходили в белых халатах и чепчиках.

Комсомольская жизнь была тогда очень насыщенной. На заводе организовали хор, в котором мы пели, а в кафе проходили вечера танцев. Шесть раз в год дежурили в добровольной дружине: обходили неблагополучные семьи. Очень нравилось ездить в Тоншаевский район. Мы помогали колхозам заготавливать сено, работали на току, убирали картофель. А на заводе за это давали отгулы. Мы были молоды, хотели приносить пользу стране и доказывали это своим трудом. Нашей бригаде тогда присвоили звание «Лучшая бригада Министерства».

Вот что писала в 1978 году газета «Горьковский рабочий» о бригаде, в которой трудилась тогда еще Таня Малышева:

«Начальник четвертого цеха А. В. Григорьев на вопрос, как идут дела у бригады, руководимой делегатом комсомольского съезда, отвечал с видимой охотой:

— Отлично работают девчата, с огоньком. Участок их, надо признаться, трудный, технология на некоторых операциях, к сожалению, «хромает», и, чтобы добиться высоких результатов, нужно проявить немало изобретательности, смекалки, энтузиазма.

…Коллектив четвертого цеха по праву считается одним из лучших на предприятии. Вот уже несколько лет он носит высокое звание цеха коммунистического труда, а в прошлом году добился нового успеха: получил право называться коллективом имени 60-летия Великого Октября. Неизменно занимает он призовые места в заводском социалистическом соревновании. Не раз комсомольско-молодежные бригады, смены, передовые рабочие цеха выходили с ценными инициативами, которые затем были широко подхвачены на предприятии.

И нынешнее поколение молодых рабочих продолжает эту славную эстафету. Высокая честь быть делегатом XVIII съезда комсомола, оказанная Тане Малышевой, — новое признание заслуг этого коллектива».

Татьяна проработала на заводе до 1981 года. Потом вышла замуж за курсанта школы милиции и уехала с ним в город Вильнюс. А в начале девяностых семья переехала в Крюковку. В те тяжелые времена держали скотину, обрабатывали огород. Татьяна Викторовна до ухода на пенсию работала техничкой в школе.

Она и сейчас не теряет оптимизма, активно участвует в жизни села, занимается огородом и всегда рада приезду внучки. Ее дом украшен вязанными скатерками, выполненными ее руками. А еще бережно хранит Татьяна Викторовна мандат делегата съезда, черно-белые фотографии, наручные часы и значок — все, что в коричневом дипломате выдали каждому из четырех тысяч делегатов XVIII съезда комсомола.

Лариса СТЕШИНА
Фото из архива Татьяны Чубаревой