Двойной юбилей

Люди

6 ноября бриллиантовую свадьбу отпразднуют Николай Сергеевич и Валентина Дмитриевна Моисеевы. Они хорошо знакомы лукояновцам, особенно тем, кто работал или учился на физкультурном отделении Лукояновского педагогического училища, ныне колледжа. Супруги родом из нашего района. Здесь Валентина закончила медицинское училище, а Николай — педагогическое. Однако познакомились они позднее, когда оба стали работать в Печах. Встретились на новогоднем балу и вскоре поженились.

В Печинской школе Николай Сергеевич вел несколько предметов, но в качестве специализации выбрал физкультуру. Он заочно отучился в Ленинградском институте физической культуры им. П. Ф. Лесгафта. Тогда же Н. С. Моисеев стал тренировать лыжную сборную школы, которая вскоре начала удивлять болельщиков района.

— Как ни приеду в Лукоянов, Сан Саныч (директор А. А. Куманев — прим. авт.) приглашает меня работать в училище, однако жилья в городе у нас не было. Тогда он пообещал нам квартиру, и мы переехали, — вспоминает Николай Сергеевич.

Нюх на кадры у директора был отменный. Молодой специалист Моисеев начал работать на школьном отделении и тренировать лыжную сборную училища, которая быстро стала лидером района и области. А потом открылось физкультурное отделение, и Н. С. Моисеева назначили его заведующим.

— Нужно было сформировать коллектив преподавателей именно для физкультурного отделения, — рассказывает он. — Также необходима была материально-техническая база и работа с родителями студентов.

Валентина Дмитриевна Моисеева трудилась в больнице, а в 1972 году ее пригласили на работу в педагогическое училище. Силами А. А. Куманева на физкультурном отделении был открыт медицинский кабинет.

— Там было все, включая аппаратуру для физиотерапии, — вспоминает Валентина Дмитриевна.

Так Моисеевы и работали бок о бок: Николай Сергеевич обучал и тренировал студентов, а супруга помогала им поддерживать здоровье и столь важную для спортсменов форму. Позже она тоже стала преподавать. В семье за это время появились дети, Татьяна и Сергей, и трое внуков: Оксана, Дмитрий и Кирилл.

Николай Сергеевич вышел на заслуженный отдых в 2010 году. Из 47 лет в училище 35 Николай Сергеевич проработал на административных должностях: 10 лет заведовал физкультурным отделением, 10 — школьным, 15 лет был заместителем директора по производственной работе. Но всегда преподавал и был бессменным тренером лыжной сборной. Под его руководством наши спортсмены 30 лет занимали ведущие позиции в области.

Н. С. Моисеев разработал методику по подготовке лыжников, в основе которой лежал принцип индивидуальных занятий. Он считал, что необходимо четко усвоить: каждый воспитанник — твой собственный ребенок. Такой подход к делу требует от наставника полной самоотдачи, отнимает много времени. И опережая мой вопрос, Николай Сергеевич говорит:

— Обязательно напишите об огромном терпении моей жены.

— Да, занят он был постоянно, — улыбается Валентина Дмитриевна. — До трех часов в училище, после трех — на Казенном пруду…

— Я и сейчас там, — добавляет Николай Сергеевич, подразумевая, что его по-прежнему просят поучаствовать в воспитании юных лыжников. А Валентина Дмитриевна все так же поддерживает супруга.

Путь до бриллиантовой свадьбы Моисеевы прошли рука об руку. Они и сейчас ведут активный образ жизни, следят за спортивными событиями района и поддерживают связь с педагогическим колледжем. В ноябре у них сразу два юбилея: 60 лет совместной жизни и общий для всех праздник — 50 лет физкультурному отделению.

— Мы очень благодарны всем, с кем работали, за помощь и поддержку, — говорят супруги.

Думаю, этим они отчасти говорят спасибо самим себе, как ветеранам, которые много лет добросовестно трудились на благо своего учебного заведения. С юбилеем, Моисеевы! И спасибо вам за все.

Алла ГОРШКОВА