Душою мы все молодые

Люди

В Лукояновском краеведческом музее состоялась встреча с замечательным собеседником, эрудированным человеком с активной жизненной позицией Владимиром Николаевичем Мухиным. Примером для него всегда были родители. Отец Николай Васильевич — участник Великой Отечественной войны, одним из первых железнодорожников был призван на фронт. После Победы продолжил работать на железной дороге. Мать Анна Ивановна добровольно ушла на фронт, а вернувшись домой, работала на птицеферме. Патриотизм и трудолюбие являлись главными составляющими в воспитании в этой семье.

В. Н. Мухин вступил в ряды ВЛКСМ уже в сознательном возрасте. Он был в центре комсомольской жизни, являлся постоянным участником различных спортивных турниров, был в числе организаторов проведения субботников в отделении «Сельхозтехника», где долгое время трудился. Владимир Николаевич вспоминает, что директор отделения В. В. Симонов всегда поощрял работников материально, вручал грамоты за высокие показатели в труде и участие в социалистических соревнованиях.

— Моральная оценка для рабочего человека — самое главное, — цитирует он слова бывшего губернатора нашей области Валерия Шанцева. — А для комсомольцев главное было принести пользу на том месте, где трудились.

Среди многочисленных грамот у бывшего комсомольца Мухина есть самая бесценная — за большие успехи в социалистических соревнованиях в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне. Вручение этой Почетной грамоты проходило в Москве в 1975 году, где Владимир Николаевич в числе семи делегатов от Лукояновского района представлял Горьковскую область. Он бережно хранит общий снимок на фоне Знамени Победы, которую ковали и его родители.

Все это вызывало тогда чувство гордости. А впечатления о прошедших событиях остались на всю жизнь.

Елена КУЗНЕЦОВА
Фото автора