Негасимый огонек культуры

Культура

Заснеженные деревенские дома, бывшая школа, сельский клуб… Был еще храм, но даже старожилы не помнят, в каком году он был закрыт и перестроен в школу. А потом и вовсе разобран по бревнам. С тех пор село Владимировка стало деревней. Хотя в документах некоторых жителей написано село… Вот такая путаница! Но мы не об этом.

Во Владимировском филиале РДК светло и уютно. Меня встречает заведующая Лариса Борисова, и мы вместе проходим в обновленный зрительный зал. Здесь полностью заменены окна, а еще раньше сделан ремонт потолка.

— Это здание — бывшее правление колхоза имени Чкалова, добротное, кирпичное, — рассказывает Лариса Львовна. — Окна поменяли не только в зрительном зале, но и на втором этаже в библиотеке. И стало уютнее, это отмечают и жители села. Сейчас у нас есть новые колонка и микрофон, ноутбук для работы, так что с аппаратурой все в порядке.

Дом культуры — место встреч односельчан. Поэтому заведующая старается сделать их максимально интересными и насыщенными. Вон на дворе еще февральские вьюги, а в ее кабинете уже кипит работа по подготовке к Международному женскому дню. Чтобы ни одна женщина не ушла с праздника без маленького подарка!

Особо полюбились зрителям на праздниках выступления театрального коллектива. Он был создан в 2015 году. Вместе с детьми тогда играли и взрослые. Но, к сожалению, у многих работа, и старшая часть трупы заметно сократилась. Постоянным остался только Александр Борисов. Он и Дед Мороз, и Карабас Барабас, и Леший. А вот в новогодних представлениях количество взрослых ролей увеличивается.

Костюмы для спектаклей шьет сама Лариса Львовна, помогают ей родители юных артистов. В прошлом году театральный коллектив из Владимировки занял первое место в районном смотре художественной самодеятельности со спектаклем «Муха-Цокотуха».

— С детьми работать очень интересно. Они талантливые, непосредственные. Главное, подобрать роль, которая поможет ребенку раскрыться, — говорит Лариса Борисова.

2022 год стал Годом культурного наследия народов России, и во Владимировском филиале РДК уже подготовлен стенд об официальных и неофициальных символах России. А в скором времени фойе клуба украсит экспозиция, рассказывающая о культурном наследии страны. К ее открытию здесь готовится спектакль.

— Ведь культура и живет в глубинке! И именно здесь до сих пор можно встретить то, что уже кажется утраченным — какие-то обычаи, традиции, фольклор. Очень важно это сберечь и передать подрастающему поколению, — считает заведующая сельским клубом.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора