Живем — не тужим!

Люди

Эту жизнеутверждающую фразу в начале нашего разговора произнес мой собеседник — житель деревни Владимировка Борис Борисов.

Родился он 2 февраля 1937 года. Его судьба похожа на сотни судеб его ровесников — детей военного поколения. Только выделяет его жажда знаний и стремление узнать что-то новое.

— В семье нас двое детей — я и брат с 39-го года, — вспоминает Борис Николаевич. — Отец, Николай Яковлевич, ушел на фронт и погиб в 1943 году в деревне Локтино Смоленской области. Мать осталась одна и замуж больше не вышла. У меня всегда было стремление к учебе. Закончил в школе семь классов и поехал учиться на электромонтера в Лукоянов. Для ребят, чьи отцы не вернулись с фронта, в ремесленном училище № 42 было послабление — их принимали на учебу в первую очередь. А жили в общежитии училища: на первом этаже мы, электрики, на втором — слесаря. Их поток был набран из детдомовских детей. Сразу после учебы нас направили в Алтайский край для электрификации сел. Помню, сколько радости было у людей, когда в дома пришло электричество! В нашей Владимировке свет пустили только в 1958 году.

Потом Борисова призвали в армию, а после он вернулся в родную деревню. Работал по специальности — электрифицировал Большеболдинский район. В 1963 году молодой человек снова сел за учебники — поступал в лукояновское СПТУ-5 на механизатора. А после записался в так называемую «целинную группу» и не раздумывая поехал работать в Казахстан.

Вернулся он в родной колхоз имени Чкалова механизатором. Женился на односельчанке Анне Павловне, которая работала там же дояркой. Со свадьбой не тянули — женились как раз на Масленицу. Жили всегда дружно, и хотя супруги нет вот уже семь лет, Борис Николаевич с теплотой вспоминает ее и ласково называет Нюронькой.

Еще одно знаменательное событие произошло в жизни Борисова в 1976 году. Тогда вместе с председателем колхоза Михаилом Лежачевым ездили они в Горький, и в Кремле Борису Николаевичу вручили Орден Трудового Красного Знамени.

— Был слет колхозников со всей области. Все торжественно, группами вызывают на сцену. Руку пожали, вручили орден. Мне кажется, я и не волновался. А в зале все аплодировали, — делится впечатлениями он.

В колхозе Борисов начинал работать на комбайне СК-4, а когда туда пришли новые «Нивы», первым пересел на современную машину. Рассказывает, что работать было хоть и трудно, но нравилось. А в 1979 году колхоз остался без электрика. Бориса Николаевича попросили временно заменить. Вот так, пошел временно, а проработал до самой пенсии. В общей сложности двадцать лет.

На пенсии, а в начале февраля Борису Николаевичу исполнилось 85, он ведет активный образ жизни. Регулярно ходит в библиотеку, обменивается личными книгами с другими читателями. Во дворе у него два поросенка. А вот с курами пришлось расстаться: дом на краю деревни, и в курятник повадился хорек.
Вот так и живет пенсионер из Владимировки Борис Борисов, не тужит!

Лариса СТЕШИНА
Фото автора