В гуще событий

Люди

Минувшей осенью молодой преподаватель Дарья Рыбакова присоединилась к дружному коллективу Лукояновского Губернского колледжа.

Дарья и сама является его выпускницей, здесь она получила красный диплом по специальности «Экономика и бухгалтерский учет». Учебу продолжала в Арзамасском филиале ННГУ им. Н. И. Лобачевского, который тоже закончила на отлично. Параллельно трудилась по выбранной специальности в лукояновском ПО «Хлеб». И вот шесть лет спустя она получила предложение вернуться в родной колледж, теперь уже в качестве преподавателя.

С ноября Дарья работает в новой для себя должности. Признается, что поначалу было нелегко, но вливаться пришлось оперативно, ведь жизнь в Губернском колледже бьет ключом. Почти сразу она подключилась к проведению регионального чемпионата WorldSkills в качестве эксперта. Прошла курсы, сопровождала участников, оценивала работы, помогала в подготовке студентов. Конец семестра, сессия, а весной — конкурс профмастерства, грядущий демонстрационный экзамен. Хорошо, что молодой специалист может всегда рассчитывать на поддержку и добрые советы коллег.

— У педагогов колледжа очень насыщенная жизнь, — заметила я. — А какие еще есть принципиальные отличия от вашей прежней должности?

— Прежде всего, общение со студентами. Помимо специальности мне нужно хорошо знать современные тренды: молодежный сленг, новая этика и прочее. Бухгалтеру это не требуется, а вот преподаватель должен понимать студентов и быть в теме, — поясняет Дарья.

Сейчас она с головой ушла в работу. Сфера бухучета отличается тем, что там происходят постоянные обновления — выходят постановления, меняются требования. За всем необходимо следить, чтобы давать студентам актуальную и полную информацию на занятиях. Самому преподавателю приходится постоянно учиться. Однако Дарья Рыбакова уверена, что не ошиблась в выборе профессии. Ей нравится быть в движении, находиться в гуще событий. И судя по тому, как добросовестно и увлеченно она работает, в Губернском колледже тоже не ошиблись с кандидатурой нового преподавателя.

На снимке: Дарья Рыбакова (справа) на региональном чемпионате WorldSkills в городе Княгинино

Алла ГОРШКОВА
Фото из архива Д. Рыбаковой