Сердце для жизни

Образование

Под таким девизом в сентябре проходил Всемирный день сердца, впервые организованный в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца

Главной целью тематического праздника было и остается информирование населения об опасности сердечно-сосудистых заболеваний и о соответствующих мерах профилактики. В Лукояновском филиале Арзамасского медицинского колледжа с 25 сентября по 1 октября тоже прошла Неделя здорового сердца. В колледже работали подготовленные волонтерами профилактические выставки. Стенд «Сердце для жизни» содержал информацию о здоровье главного органа в теле человека. Выставка с загадочным названием «Тихий убийца» была посвящена артериальной гипертонии — заболеванию, которое незаметно живет в человеке, подрывая здоровье сосудов и внутренних органов, причем симптомы его практически незаметны.

Преподаватели С. В. Жукова, Н. В. Бутусова, Л. А. Коваленко организовали игру «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний среди студентов». В ходе мероприятия учащиеся проводили пробы Штанге (измерение максимального времени задержки дыхания после субмаксимального вдоха) и пробы Руфье (один из тестов, применяемых для оценки работоспособности сердца и тренированности организма в целом). Они закрепили навыки определения пульса, знание инструктажа перед проведением проб.

Сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти и инвалидности в мире: ежегодно они губят более 17 миллионов человек. Нездоровый образ жизни, который приводит к развитию болезни, чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте, а со временем риск только повышается. По данным Всемирной федерации сердца, 80 процентов случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если контролировать употребление табака, следить за весом и проявлять физическую активность. Волонтерами колледжа под руководством преподавателей Г. В. Платоновой и Е. А. Пархоменко для первокурсников был проведен информационный час о вреде курения «На крючке голубого змея». А. Н. Серебрякова устроила научную конференцию «Мотор на всю жизнь», целью которой стала мотивация на личную организацию здорового образа жизни.

Правильное питание — залог здоровья, в том числе и сердечного. Преподаватели М. И. Масолова, М. А. Галова и Е. А. Кирпичева провели ярмарку здоровья «Меню для сердца». Студенты и сотрудники медколледжа дегустировали полезные продукты, заодно получая рекомендации по питанию и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. На кардиофуршете «Сердечная радость», организованном для преподавателей школы № 1, в большую перемену был накрыт целый стол. Каша из полбы, гречи, чечевицы, овсянка, мед, орехи, чернослив, курага, кизил, отвары мелиссы, бергамота, иван-чая, натуральный шоколад — эти простые и вкусные продукты станут вашими верными союзниками в борьбе за здоровое сердце.

Для жителей города и района волонтерами колледжа совместно с представителями Лукояновской районной больницы была проведена акция «Кардиодесант». Около регистратуры поликлиники желающие могли измерить артериальное давление. В фойе и на площади Мира студенты раздавали памятки и буклеты по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Также на площади волонтеры под руководством Л. С. Каликановой и Л. П. Кудицкой провели акцию «Мы против инфаркта», призванную повысить уровень информированности населения по проблеме инфаркта и мотивировать к ведению здорового образа жизни.

В условиях частых стрессов и плохой экологии не стоит рассчитывать лишь на лекарственные препараты. Для восстановления полноценного кровообращения необходима регулярная тренировка сердца и сосудов. Именно такую цель преследовали студенты-медики, проводя кардиогимнастику «Фокус на сердце» для педагогов школы № 1. Преподаватели с удовольствием выполняли несложные гимнастические упражнения, нацеленные на тренировку главного органа человека. По итогу кардиогимнастики они получили не только заряд бодрости, но и красочные буклеты, содержащие информацию по распознаванию признаков инсульта.

Степ-тест показывает, как организм реагирует на физическую нагрузку

«Береги сердце смолоду» называлась профилактическая игра для первоклассников школы № 1, проведенная волонтерами медколледжа под руководством М. И. Масоловой и О. В. Дорониной. Задачей игры было сформировать у ребят представление о здоровье человека, через интересные факты и фольклор дать установку на ведение правильного образа жизни. Первоклассники активно участвовали в викторине, отгадывали загадки о сердце, вспоминали пословицы и поговорки о здоровье.

В рамках мероприятия «Будь выносливее, мышца сердечная» преподавателями Е. А. Кирпичевой, М. И. Масоловой, М. А. Галовой был проведен гарвардский степ-тест. Это способ оценить состояние человека посредством реакции его сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку, так что студентов протестировали на выносливость и работоспособность. Также участники мероприятия получили рекомендации и комплексы упражнений для тренировки сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Наиболее массовым мероприятием Недели сердца стал флешмоб «Дела сердечные». Популярная среди студентов акция собрала около 70 человек. Некоторая застенчивость участников растворилась буквально в считанные секунды, и все стали охотно выполнять указания организаторов акции. А какой отклик вызвало мероприятие! Студенты охотно фотографировались и интересовались Днем сердца.

Когда присутствует интерес — обязательно будет результат. День сердца недаром стал всемирным: он затрагивает каждого из нас, лично или через близких. Не проходите мимо тематических акций, помните о профилактике, будьте внимательны к своему сердцу. И будьте здоровы!

На верхнем снимке: «кардиодесант» в районной поликлинике.

Алла ГОРШКОВА
Фото из архива колледжа