Свобода и ответственность в воспитании молодежи

Образование

29 сентября открылись ежегодные Международные Рождественские образовательные чтения. В Лукояновском благочинии они проходят уже в пятый раз и неизменно вызывают большой интерес. Рождественские чтения — крупнейший церковно-общественный форум, значимый для сферы образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других направлений жизни. В этот раз он посвящен теме «Молодежь: свобода и ответственность». Каждое благочиние организует и проводит мероприятия, в рамках которых можно встретиться с интересными людьми, поделиться опытом и выслушать других.

Первое заседание Рождественских чтений в нашем районе (на снимке) прошло в читальном зале центральной детской библиотеки. Открыл его председатель форума Лукояновского благочиния Лысковской епархии иерей Борис Семенчев. Он подчеркнул значимость семьи в жизни ребенка, важность семейного воспитания, в том числе православного.

Об активном участии родителей в жизни детей на собственном примере рассказал помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Родион Каримуллин. «Как маленькое деревце к какой стороне наклонено будет, так до конца будет расти, так и молодой отрок: чему сначала наставлен будет, к тому и до конца кончины своей жизни склонность будет иметь», — процитировал он слова святого Тихона Задонского.

Слагаемым успеха в деле воспитания было посвящено выступление Анны Мамаевой, а Галина Мусина рассказала о самоотверженной любви как основе воспитания. Докладчиков слушали с большим интересом, ведь затронутые вопросы близки и понятны каждому человеку. Во время обсуждения были названы семь факторов духовного возрастания: покаяние и причащение, молитва, пост, пример благочестия родителей, духовная среда, духовное чтение и освящение обстановки.

Тема Рождественских чтений требует глубокого и вдумчивого осмысления. На предстоящих в рамках форума секциях, круглых столах, конференциях, беседах будут продолжены поиски ответов на самые важные вопросы воспитания молодого поколения.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора