Общий праздник

Люди

В январе преподаватель Лукояновского педагогического колледжа Татьяна Тимофеева (на снимке) отмечает сразу два личных праздника: 7 января у нее день рождения, а в этом году — еще и золотой юбилей, 25-го — именины.

— Учителем хотела стать с детства. Часто со старшей сестрой играли в школу, и она обычно была учителем, а я, вечная ученица, возмущалась: «Ну когда уже моя очередь вести урок?»- с улыбкой вспоминает Татьяна Викторовна.

Поступив во всамделишную школу, Лопатинскую, она быстро определилась с любимым предметом — выбрала немецкий язык. Мечта о преподавании приобрела более конкретные черты, наметилась специализация. Немалую роль в этом сыграла замечательный учитель иностранного языка Нина Васильевна Егорова, которая стала первым наставником будущего педагога.

Успешно окончив школу, Татьяна Тимофеева поступила в институт иностранных языков им. Н. А. Добролюбова. Вернувшись на малую родину, много лет работала в Мерлиновской школе, а в 2005-м году перешла в педколледж. На данный момент она педагог высшей категории и почти три десятилетия профессионального стажа посвятила преподаванию немецкого языка, в который по-прежнему влюблена всей душой.

— Не знала, что в колледже изучают немецкий наравне с английским, — призналась я.

— Безусловно, английский язык давно доминирует в системе образования, но единственным он не стал. Немецкий изучают в школах в качестве основного или одного из двух, и когда их выпускники поступают к нам, то могут выбирать между ним и английским. Например, на первом курсе сейчас три подгруппы «немцев», две из них — мои, — поясняет Татьяна Викторовна. — И надо сказать, учатся охотно! Радует, что любовь к немецкому языку у молодежи не исчезает, что ребята действительно хотят его знать.

Чтобы поддержать интерес к своему предмету, разнообразить занятия и сделать их более увлекательными, она использует интерактивные технологии, а также нестандартные формы организации урока: игры, дискуссии, соревнования и прочее. Все это способствует созданию разнообразных речевых ситуаций, что особенно важно при изучении иностранных языков.

В Татьянин день именинница получает множество теплых поздравлений: от дочки и мужа дома, от друзей и знакомых в соцсетях, от коллег на работе. Ученики, конечно, тоже не остаются в стороне. «Они меня поздравляют с именинами, я их в ответ — с Днем студента!» — говорит Татьяна Тимофеева.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора