Лидер команды

Люди

Второкурсник Губернского колледжа Вячеслав Дудоров стал спикером конференции #ГолосСтудента в рамках группы проектов «Карьера в России».

В этом учебном году колледж принял участие во Всероссийском проекте «Мастерская кадрового партнерства». Вячеслав возглавил команду студентов, которые собирали данные по кадровому рынку нашей страны. Он рассказывает:

— Мы связывались с представителями организаций и учреждений, обычно каждый по своему направлению — программирование, бухгалтерский учет, сельское хозяйство. В основном они охотно шли на контакт, и тогда мы проводили исследование кадровых запросов с помощью тестирований, интервью, потом оформляли и передавали данные. Все это — часть глобального исследования российского рынка труда, но был, конечно, и личный интерес. Мы могли найти себе вакансии на будущее, а кое-кто по итогу сотрудничества получил предложение о трудоустройстве.

Нужно отметить, что проект новый, проторенных путей нет. Лидеру команды пришлось не только координировать работу, но также объединять и мотивировать ребят. Для него это не впервой, ведь он является старостой группы, назначался командиром отряда военно-патриотического клуба в Ульяновской школе и колледже, а лет с семи регулярно ездил в смены лагерей отдыха («Лазурный» и прочие), где всегда был активистом, командиром отряда. Со стороны может показаться, что это легко. На самом же деле за месяц нужно организовать деятельность группы совершенно незнакомых людей, сплотить их, найти подход к каждому, принять ответственность. Не всякий руководитель может похвастаться таким опытом лидерства! «Все в лагерь ездили отдыхать, а я — трудиться», — улыбается Слава.

О своем многолетнем опыте он рассказал на конференции #ГолосСтудента и был отмечен дипломом группы проектов «Карьера в России» за лидерские качества и способности в публичном представлении вопросов, значимых для развития студенчества, что стало одним из многих его достижений. Вячеслав — личность разносторонняя. Он спортсмен, с самого детства участвует в творческих конкурсах, всерьез интересуется актерским мастерством. А талант и опыт публичных выступлений — хорошее подспорье в лидерской деятельности.

— Что же необходимо знать и уметь современному лидеру? — интересуюсь я.

— Нужно работать с людьми: узнавать их, располагать к себе, вызывать доверие, суметь увлечь выбранным делом и объединить в команду, — считает Вячеслав Дудоров.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора