Доктор Шалаев

Люди

Ивана Васильевича редкий лукояновец не знает. Многие знакомы с ним лично, а кто-то не единожды бывал на приеме. За высокий профессионализм, чуткость и внимание он пользуется у горожан большим авторитетом и уважением. На протяжении многих лет врач высшей категории Иван Шалаев возглавлял стоматологическое отделение районной больницы. В день своего юбилея он вспоминает годы работы, коллег и, конечно, пациентов.

— Бывало и такое, что принимали по сорок человек в день. А вечером больные с острой болью приходили прямо домой, чаще всего из сел, я никому не отказывал, ехал в больницу, принимал. Часто за своих работников просили руководители: «Иван Васильевич, помогите! Производство ж встанет…» Однажды пришел один фронтовик, и проблема у него, как говорится, налицо — осложнение от больного зуба пошло на глаз. Оказывается, с черноморского курорта ветеран вез домой два мешка орехов. Ему еще в Куйбышеве предлагали сойти с поезда и поехать в больницу. Но он ни в какую… Отправили его тогда экстренно на вертолете в Горький, — рассказывает Иван Васильевич.

Родился он 21 января 1942 года в селе Красный Ключ Малмыжского района Кировской области. Детство Ивана пришлось на голодные военные и послевоенные годы. Как и все деревенские мальчишки, он помнит, как тяжело приходилось жить в то время. Всегда хотелось есть, и учеников подкармливал местный колхоз.

После школы он учился в сельскохозяйственном техникуме в Кировской области. Затем была служба в армии.

— Служили раньше два года — срок немалый: и в учебке выучился, и на целину съездить успел. За успехи в уборке урожая командование наградило меня десятидневным отпуском. Потом работал в санитарном батальоне, учился в дивизионной школе, — вспоминает мой собеседник.

Отслужив, Иван и еще несколько ребят поступили на стоматологический факультет Казанского государственного медицинского института. Годы учебы И. В. Шалаев вспоминает с особой теплотой. Молодость, желание учиться, познавать новое… После успешной сдачи экзаменов в августе 1970 года он вместе с молодой женой и сокурсницей Мариной Леонидовной приехал по распределению в Лукоянов. Уже через год Ивана Шалаева назначили заведующим стоматологической поликлиникой, а еще через год, в 1972-м, — директором Лукояновского медицинского училища.

Тогда производственная база училища только начинала развиваться. Под руководством И. В. Шалаева в учебном заведении был построен спортивный и актовый залы, лыжная база, мастерские, котельная, складские помещения, а также переоборудованы учебные кабинеты и библиотека с читальным залом. Административную работу он совмещал с врачебной практикой врача-протезиста в Лукояновской районной больнице, считая, что будущие фельдшеры и медсестры должны видеть в нем профессионала.

В 1979 году Иван Шалаев вновь возглавил Лукояновскую стоматологическую поликлинику, продолжая работать в ней врачом-ортопедом. И здесь ему пришлось заниматься строительством: в 1991 году появилось новое здание стоматологического отделения. Опытный руководитель и врач высшей категории Иван Васильевич всегда стремился улучшить работу поликлиники, оснащая ее современным оборудованием и материалами, внедряя передовые технологии в лечении и протезировании зубов, заботился, чтобы сотрудники отделения систематически повышали квалификацию, получали первые и высшие категории. В должности заведующего поликлиникой он трудился до 2004 года.

По стопам родителей-стоматологов пошел сын Владимир. Сейчас он работает врачом в одной из клиник Нижнего Новгорода.

Иван Васильевич и Марина Леонидовна Шалаевы — счастливые бабушка и дедушка. У них уже и правнуки подрастают. Приехали они в Лукоянов на два года, да так и остались. Наш город стал родным для них, их детей и внуков. А для горожан стал «родным» доктор Шалаев.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора