Мастер инноваций

Люди

В декабре завершился региональный фестиваль педагогического мастерства «Преподаватель-2021», где Мария Аверьянова стала победителем в номинации «Мастер инноваций».

Свою профессиональную жизнь Мария посвятила предмету, который обожала с детства, — английскому языку. Когда-то мечтала стать переводчиком, но, получив в Лукояновском педколледже прекрасную базу, сделала выбор в пользу педагогики. С 2011 года ей довелось поработать в школе и даже в детском саду. Пять лет назад она вернулась в родной колледж к любимым преподавателям уже в качестве коллеги. Ее семья живет в Арзамасе, в Лукоянов приходится ездить почти ежедневно, но она точно знает, что нашла свое место.

— Предпочитаю работать со студентами, — делится Мария. — Я прямой, открытый человек, стремлюсь учить тех, кто выбирает предмет или специальность осознанно. Преподаю и в частном порядке, моим ученикам от 16 до 70 лет, и со всеми удается найти общий язык.

Не стоит думать, что работать в колледже проще, чем в школе, везде свои сложности. Большинство студентов оказываются впервые надолго оторванными от дома, вступают в самостоятельную жизнь. Зачастую им требуется совет, участие педагогов. Мария Александровна успела побыть классным руководителем, выпустила свою первую группу, но связь поддерживает со всеми ребятами, кто у нее учился.

— Мы даем знания, однако главное — чтобы студенты поняли: все делается не ради нас, а для них. Именно поэтому в начале обучения стараюсь объяснить им ценность иностранного языка. Даже если кто-то осознает это с опозданием, получать благодарность неизменно приятно. Я счастлива, что оставляю в их жизни частичку, связанную со своей деятельностью и предметом, — говорит она.

Студенты «англичанку» любят, это видно не только по словам, но и по делам. Узнав об участии в конкурсе преподавательского мастерства, моментально собрали актив и с энтузиазмом стали ей помогать. Выступление было в свободной творческой форме, репетировать пришлось много. Но результат того стоил. Мария Александровна и студенты колледжа декламировали стихи ее собственного сочинения, читали рэп на английском языке, пели и танцевали под песню «Леди Мэри». Это была уверенная победа!

Мария Аверьянова увлеченно и вдумчиво рассказывает мне о своей работе. О том, как важно сочетать строгость и доброжелательность, чтобы не отталкивать молодежь ни от себя, ни от своего предмета, как поддержать их в начале самостоятельного пути, в том числе профессионального. А я радуюсь, что наших будущих учителей наставляют преподаватели, у которых можно научиться очень многому, в том числе современному подходу к педагогическому мастерству — творческому, осознанному, человечному.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора