Малыши в надежных руках

Люди

Группу Тольскомайданского детского сада № 11 сейчас посещают 15 воспитанников разного возраста. Их «вторая мама» — опытный педагог Оксана Юрьевна Ерохина (на снимке). Родом она из Тольского Майдана, где с 1992 года работала в школе, в основном в группе продленного дня. Попав под сокращение, в 2007-м устроилась в детский сад и вот уже одиннадцать лет успешно трудится здесь.

— Оксана Юрьевна очень ответственный человек, — отмечает заведующая Тольскомайданским детским садом О. В. Соколова. — Она искренне заинтересована в том, что делает, и потому всегда может увлечь ребят.

Воспитателю необходимо найти подход к каждому ребенку. А если они разных возрастов? Мне было любопытно, как организуют работу в такой группе. Чем занять двухлетних детей и, к примеру, шестилеток одновременно? Ведь игры им нужны разные. Оказалось, разрабатывается планирование воспитательно-образовательной деятельности, в которой учтены интересы всех подгрупп. Также воспитатели проводят общие занятия или игры, которые нравятся всем.

— У нас старшенькие малышам помогают: руки помыть, пуговицы застегнуть, «пожалеют» или поиграют с ними в дочки-матери. Мы все тут как единая семья, — улыбается Оксана Юрьевна.

Надо отметить, для старших воспитанников в группе организуются различные формы взаимодействия с социумом: они посещают мероприятия, сотрудничают с библиотекой и начальной школой, которая расположена в том же здании. Наверняка при таком подходе переход детей из садика в школьную жизнь оказывается максимально безболезненным. А во время прогулок к дошколятам с соседней игровой площадки заглядывают бывшие воспитанники — навещают своих первых наставников и про младших «братишек и сестренок» тоже не забывают, общаются с ними. Действительно — семья.

У самой Оксаны Юрьевны есть дочь Татьяна, которая учится в НГТУ им. Алексеева в Нижнем Новгороде. По стопам мамы, правда, не пошла — будет материаловедом. Ну а Оксана Юрьевна просто не видит себя на другом месте — ее жизнь неразрывно связана с воспитанием дошколят. Благо, условия труда достойные. В последние несколько лет благодаря субвенциям из федерального и областного бюджетов в садике регулярно обновляется материально-техническая база. Теперь там есть и спортивный зал — яркий, уютный, с новой мебелью. Воспитатели рады его появлению («Есть дополнительное пространство!») и активно используют зал в своей работе.

В этом, пожалуй, и заключается суть профессии педагога — думать в первую очередь об интересах своих подопечных. В ответственном деле дошкольного образования у Оксаны Юрьевны есть верные помощники: младший воспитатель Наталья Вячеславовна Ситнова, повар Ирина Сергеевна Захватова и, конечно, заведующая Ольга Владимировна Соколова. Все они составляют маленький дружный коллектив, работающий на благо воспитанников.

Мы от души поздравляем сотрудников Тольскомайданского детского сада с профессиональным праздником и желаем дальнейших успехов в работе! С вами сельские ребятишки в надежных руках.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора