Посвящение в студенты

Образование

Под таким названием 21 сентября в Лукояновском губернском колледже прошел праздник, посвященный вчерашним абитуриентам — первокурсникам.

Ведущие Дарья Варенова и Олег Высоков от лица старших товарищей поприветствовали новичков и пообещали поддерживать во всех интересных начинаниях. Затем к студентам обратился директор колледжа Александр Владимирович Гунаев. Он пожелал всем первокурсникам достигнуть главной цели — успешно выучиться и получить дипломы. В ответ ему вручили подсолнух, полный семечек-студентов, как символ солнца и дома.

Конечно, праздник не мог обойтись без наставников новых групп. Громкими аплодисментами и добрыми словами приветствовали классных руководителей первого курса: Елену Вячеславовну Цылину, Ольгу Яковлевну Автаеву, Ирину Станиславовну Зотову и Дмитрия Владимировича Ивахненко. Они принесли «клятву классного руководителя» и пообещали всеми силами поддерживать своих подопечных на студенческом пути.

Чтобы помочь первокурсникам сориентироваться в колледже, ведущие объяснили, кто же такие студенты и как их узнать. Затем был показан ролик с участием преподавателей, которые ответили на животрепещущий вопрос: как успешно сдать сессию? Также первокурсникам рассказали о двух самых важных для студента документах — зачетной книжке и студенческом билете. Священному ритуалу призыва халявы был посвящен шуточный видеоролик.

Настало время сказать свое слово и виновникам торжества. Старосты групп со сцены произнесли клятвы первокурсников. Они пообещали быть хорошими студентами, не бояться трудностей и обязательно стать профессионалами своего дела, а одногруппники из зала поддержали их дружным многократным «Клянемся!». После этого старостам вынесли тарелку студенческой каши, и когда они ее попробовали, все признали первокурсников полноправными членами дружной семьи колледжа.

Слово для поздравления предоставили заместителю директора по учебной работе Елене Михайловне Терентьевой. Она поприветствовала первокурсников и вручила им студенческие билеты (на снимке). Те, в свою очередь, от каждой группы представили видеопрезентацию «Знакомьтесь — это мы!», чтобы немного рассказать о себе.

Еще один волнующий момент праздника — лотерея для студентов первого курса, объявленная в группе губернского колледжа в социальной сети ВКонтакте. Для участия нужно было вступить в группу и поделиться записью о розыгрыше на своей странице. Среди выполнивших эти простые условия был разыгран смартфон. Для проведения лотереи и вручения приза на сцену поднялись директор колледжа, его заместитель по учебно-воспитательной работе Лариса Николаевна Зинкина, а также выбранный в случайном порядке студент из зала, который и вытянул из барабана имя счастливого обладателя нового смартфона — Валерии Левичевой.

На протяжении всего праздника собравшихся радовали песнями Дарья Варенова, Марина Хватова, Анастасия Вилкова, Ксения Бортникова, Алексей Матвеев, Евгения Журавлева и Анжелика Беляева. Третьекурсники подготовили сценку «Экзамен», а студенты третьего и четвертого курсов — «Бог студенчества». Студентки второго-четвертого курсов исполнили зажигательные танцы.

— Поступив в наше учебное заведение, вы сделали правильный жизненный выбор. И если по-настоящему серьезно, вдумчиво, творчески отнесетесь к учебе, то будущая профессия по достоинству вознаградит вас и откроет все секреты мастерства, — сказали первокурсникам в финале мероприятия.

И хочется надеяться, что время, проведенное в губернском колледже, станет для них таким же ярким, насыщенным и запоминающимся, как «Посвящение в студенты».

Алла ГОРШКОВА
Фото автора