Кто с детством верно дружен

Люди

Людмила Викторовна Яковлева (на снимке) работает в детском саду № 5 с момента его открытия, вот уже 33 года. Родом Л. В. Яковлева из Сибири. Там окончила училище, а вот высшее образование получила уже после переезда в Лукоянов — в Арзамасском педагогическом институте. Муж Геннадий стал работать у нас железнодорожником, а она устроилась в только что построенный детский сад, где трудится по сей день.

— Очень увлеченный, вдумчивый педагог, — характеризует ее заведующая детсадом Марина Ивановна Макареева. — У нее всегда есть идеи, предложения. Людмила Викторовна принимает непосредственное участие в жизни группы, во всех мероприятиях и уделяет внимание каждому воспитаннику. Она требовательна, но в первую очередь к самой себе.

При таком профессионализме и более чем солидном трудовом стаже Людмила Викторовна является наставником не только для дошколят, но и для молодых специалистов. Пять лет руководила районным методическим объединением воспитателей детей групп раннего возраста, помогая коллегам из города и района. Однако в этом году она оставила эту должность, чтобы сосредоточиться на основном своем деле — воспитании дошколят.

— Вообще-то я работаю с детьми всех возрастов, но вот уже более десяти лет занимаюсь именно группами раннего возраста, — рассказывает Людмила Викторовна.

Ребенок в раннем возрасте все равно что чистый лист, и очень важно, чтобы первым его наставником оказался по-настоящему компетентный педагог — умелый, внимательный, любящий свое дело и… готовый учиться. Людмила Викторовна ищет и находит новые методики работы, активно использует в своих занятиях медиатехнологии — все, чтобы «Звездочкам» (так называется ее группа) было в садике не только комфортно, но и очень интересно.

Помогают ей в этом младший воспитатель Лидия Петровна Смирнова, с которой они успешно сотрудничают более 15 лет, и воспитатель на подмене — Ирина Николаевна Кулемина.

— Бывшие воспитанники нередко приводят ко мне своих детей, — признается Людмила Викторовна. — Даже из Кудеярова ездят.

Ничего удивительного: 7 октября будет сорок один год, как она работает в дошкольном образовании. Сорок один год бесценного профессионального опыта. А сколько воспитанников? С ходу Людмила Викторовна едва ли сможет даже количество своих выпусков назвать. Заниматься подсчетами некогда, но зато она с удовольствием проводит экскурсию по прекрасно организованному помещению группы. Поделки и рисунки, меню для воспитанников на каждый день, всевозможные игрушки, развивающие игры, подручные материалы, нетрадиционное рисование (губками, ватными палочками, зубными щетками, штампами), самодельные сенсорные коврики из пуговиц, массажные дорожки, уголок уединения…

У Людмилы Викторовны шестеро внуков, но оживленно рассказывая о своей работе (а вернее сказать, о призвании), она кажется бесконечно увлеченной и очень молодой. Наверное, правду говорят: «Тот, кто с детством верно дружен, не стареет никогда».

Хочется надеяться, что из ее добрых рук на небосвод жизни выпорхнет еще немало светлых «звездочек». С праздником, Людмила Викторовна!

Алла ГОРШКОВА
Фото автора