Наш народный участковый

Люди

Участковый уполномоченный отдела МВД России по Лукояновскому району Олег Глухов занял третье место по Нижегородской области во Всероссийском конкурсе «Народный участковый».

Старший лейтенант Глухов служит в полиции с 2009 года. На работу он пришел 30 декабря, заступил на должность сотрудника патрульно-постовой службы. Так что «боевое крещение» молодого сотрудника пришлось как раз на новогодние праздники. После того, как служба ППС была расформирована, Олег Николаевич перешел в водители дежурной части, а в 2016 году назначен участковым. Работал в Лопатине, а сейчас — в верхней части города.

Самое главное, считает Олег Глухов, — взаимодействовать с людьми. Он регулярно обходит жилой сектор, общается с населением. В компьютере у него хранятся фамилии жителей вверенного ему участка. На контроле — подсудимые, хулиганы, условно осужденные и те, кто владеет оружием. Олег Николаевич замечает, что сейчас снизилось количество правонарушений, совершенных подростками. Большинство из них вообще не выходят на улицу — общаются друг с другом в социальных сетях. А уж если и встречаются, то каждый сидит, уткнувшись в свой телефон. Вот такое «модное» веяние нашего времени. Но зато радует, что подростковая преступность не процветает.

Поговорив с финалистом конкурса «Народный участковый», едем на улицу Кирова. Этим летом у одной из здешних жительниц Татьяны Кораблевой были украдены деньги. Прямо из дома. Она не писала заявления в полицию, но преступление было раскрыто благодаря прозорливости и вниманию к деталям участкового Глухова.

Женщина приветливо встречает нас на пороге дома.

— Постоянно я проживаю в Сарове, но и родительский дом не забываю. Вот с апреля живу в Лукоянове, — рассказывает она. — Как-то летом смотрю в окно и вижу двух молодых ребят во дворе. Думаю, зачем пришли? Вышла, спросила. А они предложили покосить траву. Я согласилась.

Работали молодые люди хорошо. Женщина не только заплатила им деньги, но и на прощание угостила вареньем. А ночью ей показалось, что в доме кто-то есть. Она не придала этому особого значения и спала дальше. Воришка, видимо, хотел найти кошелек, и ему это удалось. Грабитель оказался совестливым и из тридцати тысяч рублей взял только десять.

Хозяйка дома все же увидела вора со спины. Это был один из ребят, работавших днем. Расстроилась, конечно, но ни в полицию не заявила, ни родным не сказала. А днем пришел другой парень — искал своего друга. Женщина сказала, что тот теперь долго не придет из-за того, что ночью украл деньги. Молодой человек пообещал разобраться и пропал. А потом к ней пришел участковый. Он узнал о краже в результате домового обхода. Олег Глухов не оставил это дело, нашел воришку, и тот вернул деньги.

— Здесь дело даже не в деньгах, — говорит благодарная жительница Лукоянова, — а в том внимании и заботе, которую проявил Олег Николаевич. Вчера по телевизору в новостях говорили про конкурс «Народный участковый» в Нижегородской области, и я очень рада, что Олег Николаевич занял в нем третье место. Поздравляю!

Мы прощаемся с хозяйкой дома. А потом участковый отправляется дальше по своим служебным делам. День его расписан буквально по минутам, а успеть нужно многое.

Работа участковых — это дежурство сутками и ненормированный график. Поэтому даже в нерабочее время служебный телефон у них всегда под рукой. За время службы в лукояновском отделе полиции Олег Глухов награжден благодарственными письмами администрации Лукояновского района, а также ценным подарком от Законодательного Собрания Нижегородской области и благодарностью МВД Дагестана. Но самая главная награда для участкового — доверие граждан.

На снимке: участковый Олег Глухов беседует с Татьяной Кораблевой.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора