В Кудеярове зажглось «Созвездие»

Благоустройство

В прошлую пятницу состоялось торжественное открытие нового парка на территории, прилегающей к зданию Кудеяровского филиала Районного дома культуры.

Проект реализован в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» на условиях софинансирования из федеральных средств и бюджета поселения. Кудеяровцы представили на конкурс заявку, успешно ее защитили, причем проект парка разработали сами при содействии начальника отдела архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Лукояновского района Алексея Круглова. Работы начались в марте, и первого октября объект был сдан.

После перерезания ленточки главой местного самоуправления Лукояновского муниципального района, секретарем МО партии «Единая Россия» Сергеем Малышевым и главой Кудеяровской сельской администрации Евгением Климовым собравшиеся стали первыми гостями парка. Его входную зону украшает изящная арка «Падающая звезда». Символы супружества можно увидеть в зоне «Молодожены»: декоративный мост, скамья новобрачных (весной ее украсят вьющиеся растения), а позднее будет установлено и дерево любви, на которое вешаются свадебные замки. Одна из главных достопримечательностей — спортивная площадка с тренажерами для воркаута. Также здесь установлены современные качели-гнездо, веревочная пирамида для лазанья. Еще один подарок любителям активного отдыха — универсальная площадка с резиновым покрытием, где можно играть в волейбол, баскетбол, мини-футбол.

Ранее этот участок был заболочен, и при отведении воды решено было эту ситуацию обыграть. Так в парке появился дополнительный элемент «сухой ручей». Хотя весной, конечно, русло сухим не останется, поэтому через него перекинут настоящий мостик. Неподалеку — световой фонтан, которым особенно приятно любоваться в сумерках. Кстати, для освещения территории использованы консольные светодиодные уличные светильники нового образца.

Основные работы по озеленению парка еще впереди (например, весной будут засеяны газоны), но часть растений уже высажена вдоль дорожек. Также заложена «Аллея глав администраций»: после открытия парка присутствовавшие на празднике главы высадили в грунт кусты сортовой сирени. В планах — посадка ели на специально отведенном участке, чтобы в зимние праздники можно было веселиться у живой елочки.

— Если сравнивать «было» и «стало», то контраст особенно поразительный. Мы эту местность теперь с трудом узнаем. А как здесь всем нравится: молодежь стала собираться, выходят на прогулки пожилые люди и мамы с колясками, дети играют. Все новенькое — просто красота! — радуются сельчане.

Парк «Созвездие» действительно уже пользуется популярностью у лукояновцев, ведь пока это единственный подобный объект у нас в районе. Сюда приезжают погулять, позаниматься на тренажерах, сделать снимки в фотозонах. Работа по благоустройству проведена огромная, но всегда есть что улучшить.

— В приоритете сейчас ремонт подъездных путей, а также установка ограждения. Обязательно будет пополняться комплекс уличного оборудования на спортплощадке. Еще хотелось бы оформить сказочный уголок и установить там скульптуру легендарного Кудеяра. Словом, планов по развитию парка у нас множество, — говорит Евгений Климов.

Будет интересно увидеть, как еще труд и фантазия авторов проекта смогут преобразить это место. А пока парк «Созвездие» в селе Кудеярове ждет своих гостей.

На снимке: глава местного самоуправления района Сергей Малышев и глава Кудеяровской администрации Евгений Климов открыли парк «Созвездие».

Алла ГОРШКОВА
Фото из открытых источников