Полный комплект!

Люди

Недавно лукояновский спортсмен Виктор Мыльников (на снимке) вновь принял участие в чемпионате России по легкой атлетике среди ветеранов, который в этом году состоялся в Смоленске.

Виктор Николаевич выступил в традиционных для себя видах спорта. В спортивной ходьбе на 3 000 метров завоевал серебро, но во второй день соревнований взял уверенный реванш и стал победителем на дистанции 5 000 метров, получив золото. И наконец состязания в тройном прыжке принесли ему бронзовую медаль. Полный комплект наград! Особенно приятно, что на церемонии торжественного открытия чемпионата были перечислены высокие спортивные достижения нашего земляка и прозвучали теплые слова поздравлений: этой осенью он отметил свое 75-летие.

Сам юбилей прошел в тесном семейном кругу. С 1980 года Виктор Николаевич идет по жизни вместе с супругой Галиной Ивановной. У них трое детей. Старший Владимир — кандидат технических наук, профессор Нижегородской архитектурно-строительной академии, заслуженный работник науки и образования. Средняя дочь Ольга окончила консерваторию, становилась лауреатом международного фортепианного конкурса исполнителей, а сейчас преподает. Младшая Ирина работает заместителем директора спортивной школы в Лыскове. Каждый из них, по сути, пошел по стопам отца, выбрав одну из его специальностей — преподавание, музыка, спорт.

Придя в Лукояновский педагогический колледж в 1965 году, Виктор Мыльников продолжает здесь работать. В день юбилея он получил множество поздравлений со всей области, из разных регионов страны от благодарных учеников, которым передал свои знания и навыки, которых тренировал по легкой атлетике. В прошлом ему самому врачи запретили бегать после перенесенной операции на сердце. Зато была рекомендована ходьба. Тогда Виктор Николаевич, вдохновенный спортсмен и большой оптимист, занялся спортивной ходьбой и теперь неизменно радует всех нас большими успехами. Кстати, сейчас в его активе 33 медали чемпионатов и кубков России, международных матчей ветеранов, и десять из них — золотые.

У Мыльниковых-старших четверо внуков. Нашу с Виктором Николаевичем встречу пришлось назначить не с утра, а попозже: гостившие у них на тот момент внучки любят завтракать кашей, которую готовит именно дедушка. Долгие годы активной деятельности, насыщенные любимой работой и увлечениями, многочисленные достижения, всеобщее уважение, прекрасная семья — можно с уверенностью сказать, что за 75 лет наш юбиляр и в жизни собрал полный комплект!

Алла ГОРШКОВА
Фото автора