Бороться не с детьми, а за детей

Происшествия

Повестки октябрьских заседаний КДН в основном были посвящены ненадлежащему исполнению родительских обязанностей.

Не сошлись характерами?

Один из административных протоколов заведен в отношении отца, который не может найти общий язык с сыном. В семье есть другие дети, однако проблемы возникают только с одним. В школе мальчик не демонстрирует признаков асоциального поведения, все им довольны, а вот дома ситуация иная. Уже не в первый раз он нарушает порядок, причем дело дошло до попытки поджога. Очевидно, имеет место внутрисемейный конфликт, но значит ли это, что во всем виноват ребенок и его плохое поведение?

Определить причины происходящего, не зная полной картины, сложно. Известно, что у семьи непростое прошлое и прежде всего конфликтуют взрослые — отец и родственники мальчика со стороны матери. Все это не могло не сказаться на нем. Также члены комиссии отмечают у отца авторитарный подход к воспитанию. Сам он называет это «не сошлись характерами» и хочет наказать ребенка любыми средствами, не осознавая, что может вызывать еще больший протест.

Люди не всегда могут сами разрешить личностные проблемы. Тогда они прибегают к помощи специалистов. У нас же культура психотерапии еще полностью не прижилась. На предложение обратиться к психологу отец возмущенно заявил: «Я не псих!» К сожалению, многие не только не видят разницы между психологом и психиатром, но и считают, что обращаться за такой помощью стыдно. А пускать все на самотек не стыдно? А не попробовать это средство, когда все остальные (включая угрозы «отправить в детдом») оказались бесполезны? Однако отец семейства уверен, что получится разрешить конфликт своими силами, и ему дан на это шанс.

«Дайте штраф, и я пойду,»

— так ответила членам комиссии мама студентки колледжа на предложение проконсультироваться со специалистом. Девушка отличилась особо агрессивным поведением, вплоть до нанесения побоев окружающим. И если одна из пострадавших решила отозвать свои претензии, то другая написала заявление в полицию.

Искать причины и способы исправления проблемы родительница отказывается, предпочитая иметь дело уже с последствиями плохого поведения дочери. Видимо, сейчас оплата штрафа кажется подходящим решением, а что будет дальше, покажет время. «Пытаемся достучаться до детей, но иной раз даже взрослые не желают идти на контакт», — прокомментировали ситуацию члены комиссии.

День первокурсника

Именно этот праздник шестнадцатилетний лукояновец отметил распитием самопального алкоголя. Он уже не новичок на КДН, хотя в прошлый раз протокол составили на его мать. Неблагополучная семья, конфликты, выпивка — как водится, ребенок начал брать пример со взрослых. Однако ответственность за данный проступок лежит на нем самом.

Нужно отметить, что колледж старается помочь подростку в сложной жизненной ситуации. Ему выделили общежитие, материальную помощь. Однако теперь его семье придется выплачивать штраф. Есть надежда, что юноша сможет исправиться и не будет повторять жизненные ошибки родственников и взрослых из своего окружения. Кстати, его мама получила очередное (уже пятое) направление на консультацию к специалисту. Возможно, в этот раз она решит им воспользоваться, чтобы тем самым помочь себе и сыну.

Алла ГОРШКОВА