Сельчане сделали выбор

Благоустройство

На этой неделе в селах района прошли сходы граждан по вопросу участия в проекте инициативного бюджетирования «Вам решать!». Жители встретились с главами сельских администраций и совместно выбрали нужные объекты для работы.

В Тольском Майдане единогласно было принято решение отремонтировать памятный комплекс землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

— Комплекс построен в 1976 году напротив правления колхоза имени Калинина. Ранее обелиск находился около Дома культуры, — пояснил глава администрации Тольскомайданского сельского совета Николай Меньков. — Три года назад частично он был отремонтирован: реставрировали стелу и заменили плиты с именами погибших. И сейчас граждане хотят принять участие в программе, чтобы отремонтировать сам монумент и благоустроить прилегающую территорию.

Всего на обелиске четыреста фамилий воинов. Это жители Тольского Майдана и поселков Калининский, Успенский, Преображенский, Березняки, Новая Деревня, которых сейчас уже не существует.

Жители села Новоселки и глава администрации Большеарского сельского совета Надежда Щуркова выбрали для себя направление «Наша инициатива» и также хотят отремонтировать обелиск воинам Великой Отечественной.

Сельчанам Салдаманова глава администрации Шандровского сельского совета Александр Родин предложил построить водопровод по улицам Базарной и Школьной. Они это предложение поддержали и согласились участвовать в данном проекте.

В администрации Лопатинского сельского совета сходы граждан прошли в Чуфарове и Неверове. Местные жители выбрали строительство дорог. В Чуфарове ее сделают по улице Ленина, а в Неверове — по улице Южной.

На снимке: сход граждан в Чуфарове.

Лариса СТЕШИНА