Вместе мы сможем больше

Благоустройство

Субботник по благоустройству территории около дома купца Агеева состоялся.

Напомним, что восстанавливать решено не только дом 326 по ул. Пушкина, но и соседний «радиусный» № 324. Соответственно, территория для благоустройства увеличилась. На сегодняшний день снесены деревянные пристрои у этих домов, разобраны и вывезены все хозяйственные постройки.

27 октября на субботник собрались работники районной и городской администраций, ХЭС, МУП «ЛукояновВодоканал» и «Дирекция коммунального хозяйства», администрации Кудеяровского сельского совета, коллективы Дома детского творчества, управления образования, краеведческого музея, «Лесной сказки», ООО «Бытовик» (рук. В. Яблоков), члены общественных организаций «Нижегородский пограничник» и «Край наш Лукояновский», волонтеры и неравнодушные к истории своей малой родины горожане.

Большая территория возле домов заросла кустарником. В тот день была начата его вырубка. Люди, пришедшие на субботник, трудились очень слаженно. Все вырубленные деревья и кустарник вывезены. Расчистку планируется провести от дома Агеева до пешеходной дорожки около реки Теши. Пока сделана только небольшая часть этой работы.

Столь масштабный проект стал возможен после объединения усилий администрации Лукояновского муниципального района, Земского собрания, городской администрации, предпринимателей и горожан. На средства, собранные индивидуальными предпринимателями А. Серегиным, А. Гукасяном, В. Исаевым, М. Лященко, Р. Алексеевым, Д. Гаврилиным, О. Обливиным, Е. Климовым, А. Морозовым, М. Тюриным, будет сделано художественное ограничение доступа в здание. Лукояновские предприниматели не только поучаствовали в субботнике, но и предоставили технику.

— Задача поставлена серьезная, но благодаря помощи предпринимателей города и района работа началась. Сегодня мы вырубили часть кустарника, вывезли хлам и ветки, — сказал один из организаторов субботника председатель Земского собрания Сергей Пиюнкин.

Для всех участников субботника Лукояновское райпо и предприниматель А. Березин организовали горячий обед, а А. Борисов предоставил перчатки для работы.

Это только первое трудовое мероприятие на территории исторических домов. Те, кто принял в нем участие, говорят, что были рады помочь, так как здесь сразу видна реальная работа по благоустройству города, возрождению его архитектуры. Как отмечают организаторы, дел еще много. Но уже поступают заявки от горожан и организаций с предложением участвовать в следующих субботниках. Это станет возможным, как только закончатся ограничения, связанные с коронавирусом.

Пока же ведется работа по составлению сметы на реконструкцию здания, которую будет проводить специализированная организация, и разрабатывается концепция благоустройства территории.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора