Девиз Росгвардии — «Всегда на страже!»

Люди

О работе вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ рассказывает Сергей ПОЛУШКИН (на снимке) — начальник Межрайонного отдела вневедомственной охраны по Шатковскому району, в зону обслуживания которого входит и Лукояновский район.

— Сергей Владимирович, чем занимаются сотрудники вневедомственной охраны?

— На наши структурные подразделения возлагается ряд задач. Одна из основных — охрана имущества физических и юридических лиц по договорам. То есть каждый гражданин или организация могут заключить договор на охрану своего имущества, будь то дом, гараж, магазин, аптека, многоэтажное офисное здание или автомобиль, причем по доступным ценам.

— И сколько сейчас объектов охраны у вашего отдела?

— На данный момент нами охраняются более трехсот объектов различных форм собственности на территории Лукояновского и Шатковского районов.

— Участвуют ли подразделения вневедомственной охраны в обеспечении общественной безопасности?

— Разумеется. За 2021 год наши сотрудники приняли участие в охране общественного порядка на двенадцати массовых мероприятиях, в том числе на праздновании юбилея Нижнего Новгорода. Также за этот год отделом пресечено более двухсот административных правонарушений.

— Каких, например?

— Это хищение имущества, распитие спиртных напитков в общественных местах, управление транспортным средством в состоянии опьянения, нарушение масочного режима, немедицинское употребление наркотических средств и так далее. Мы также поспособствовали пресечению девяти преступлений.

— Сергей Владимирович, а как происходит пресечение правонарушений? Очевидно, для этого нужны особые полномочия.

— При срабатывании тревожной сигнализации охраны экипированный наряд в течение двух-трех минут прибывает на место. В случае выявления правонарушения его пресекают, а нарушителя задерживают, так как в соответствии с действующим законодательством наши сотрудники имеют на это полномочия. Благодаря грамотным и профессиональным действиям группы задержания имущество граждан, а подчас и их безопасность находятся под надежной защитой от преступных посягательств.

— Расскажите, пожалуйста, немного о вашем коллективе.

— У нас в отделе более пятидесяти человек сотрудников и гражданского персонала. Работают все добросовестно, готовы нести службу при любых погодных условиях и в любое время суток, ведь каждый сотрудник принимал присягу на верность Российской Федерации и ее народу. Надо заметить, наша профессия не только престижная, но и достойно оплачивается. Хотя главное — желание служить на благо Родины и своего народа. Это труд, нужный людям. Коллектив у нас крепкий и надежный: кто-то еще стажируется, а кто-то уже отработал не один десяток лет. Общими усилиями отдел показывает высокие результаты в службе.

— Хорошие результаты не в последнюю очередь зависят от уровня подготовки личного состава…

— Это верно. Дважды в год мы проходим проверку на профессиональную пригодность, которая включает в себя сдачу нормативов по стрельбе, физической подготовке, боевые приемы борьбы и тестирование. Большое внимание уделяется воспитанию и обучению молодых сотрудников. Кстати, начальником пункта централизованной охраны в Лукоянове назначен Александр Малышев — молодой, целеустремленный сотрудник и уже профессионал своего дела.

— Сергей Владимирович, что бы вы сегодня пожелали коллегам и сослуживцам?

— Я сердечно поздравляю с профессиональным праздником всех сотрудников и работников вневедомственной охраны! Желаю крепкого здоровья, счастья и успехов в служебной деятельности. Нашим дорогим ветеранам — особое поздравление и огромная благодарность за их вклад в службу!

Алла ГОРШКОВА
Фото из архива отдела