Каждый дом хорош по-своему

Люди

Дом № 65 на улице Загородной с виду простой, но всегда ухоженный. С весны до глубокой осени вокруг обильно цветут цветы, а очаровательные фигурки, сделанные руками хозяйки, радуют глаз прохожих. Живет здесь семья Корниловых: Алексей, Ирина и двое их детей Альбина и Кирилл.

На этой улице дружную семью знают многие, ведь Ирина здесь выросла. А после свадьбы в 2006 году привела в родительский дом и своего мужа.

— Сначала мы жили в одной комнате, — улыбаясь рассказывает Ирина. — Дом состоял из двух частей с разными входами, в одной жила мама, а в другой — мы. В этой комнате у нас была и кухня, и спальня, и детская для дочки Альбины. В мамину половину дома мы переехали, когда ждали второго ребенка, и места стало хватать всем. Сейчас построили свой дом на этой же улице, но здесь мне как-то роднее. Выходишь в огород — все есть: и овощи, и яблони, и смородина, и мой любимый цветник. А в новом доме надо начинать с нуля. Планировали переехать в этом году, но пока остаемся в родительском доме.

Супруг Ирины, Алексей, много работает, в основном, ездит в командировки. Свободное время уделяет семье и отделке нового дома, который с самого начала строил своими руками. Дизайнером и вдохновителем в этом деле выступает Ирина. Она уже давно распланировала, где, как и что должно быть.

В доме Корниловых всегда людно. Ирина и Алексей любят гостей, у них большая и дружная компания, для которой хозяйка с удовольствием накрывает стол. Она любит печь пироги, плюшки, ватрушки. В погребе у нее имеются разносолы, компоты и другие заготовки из овощей, фруктов и ягод со своего огорода.

Как-то просматривая фото на страничке Ирины в интернете, я была удивлена ее креативностью. Оказывается, она еще и организатор-оформитель праздников. И у нее это неплохо получается, судя по ярким и позитивным фотографиям. Конечно, я спросила ее и об этом.

— Раньше я прямо загоралась всеми этими мероприятиями, а теперь ленюсь. Но для своей семьи и близких всегда придумываю что-то интересненькое, — отвечает Ирина.

Общаться с ней просто и приятно. Ирина располагает к себе людей, поэтому у их семьи есть и хорошие друзья, и доброжелательные соседи, готовые прийти на помощь в любую минуту.

Кстати, по итогам смотра-конкурса, проведенного в честь 242-ой годовщины со дня образования города Лукоянова, в номинации «Лучший частный дом» семья Корниловых заняла призовое место, за что получила диплом и памятный подарок.

Каждый дом по-своему хорош. Конечно, супруги Корниловы скоро освоятся в новом жилище. И он тоже, несомненно, будет украшением улицы Загородной.

На снимке: Ирина Корнилова с дочерью Альбиной в любимом саду.

Татьяна АГАНИНА
Фото автора