«Нужно помнить наших людей»

Рассказы, очерки, воспоминания

8 сентября в Большом Маресьеве была открыта мемориальная доска Василию Рыбину, который являлся председателем правления колхоза «Родина» с 1986 по 2007 год.

Памятная доска была установлена силами актива граждан из Большого Маресьева и Нехорошева по инициативе Сергея Зайцева. На митинг в честь ее открытия, который провел Иван Парфенов, собрались те, кто помнит Василия Ивановича и его заслуги перед малой родиной и народным хозяйством: сельчане, работники колхоза, коллеги, друзья. Присутствовали также ближайшие родственники — брат Николай, сестры Любовь и Лидия, жена Мария, дочь Елена.

Собравшиеся сказали много добрых слов о Василии Рыбине, и никто не повторился. Авторитетный руководитель, профессионал-сельхозник, большой труженик, неравнодушный и увлеченный человек, он был примером для окружающих, на него равнялись. Сам был выходцем из простой крестьянской семьи и не понаслышке знал заботы сельчан, умел работать на земле. А еще мог найти подход к каждому человеку, на что тоже нужен особый талант.

Академик Василий Сочнев в своем выступлении рассказал о вкладе Василия Ивановича в развитие науки. В Нижегородской сельхозакадемии тот был его учеником. Позже стал кандидатом ветеринарных наук, защитив диссертацию по материалам, которые в избытке черпал в каждодневном председательском труде.

Депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Николай Шкилев отметил, что установка мемориальных досок стала доброй традицией в районе. От имени Заксобрания он выразил лукояновцам благодарность за инициативы по сохранению памяти о земляках, их добрых делах, наследии. Это важно для ныне живущих, это необходимо потомкам. «Нужно помнить наших людей», — сказал Николай Павлович.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора