С капустой в закромах не пусто

Люди

Людмила и Валерий Тимошины из Тольского Майдана — многодетные родители, и всю жизнь, кроме основной работы, им приходилось заниматься приусадебным участком. Здесь они выращивают: огурцы, помидоры, морковь, лук, зелень, кабачки, тыкву и многое другое.

А вот капуста у Тимошиных всегда урожайная, не является исключением и этот год. Людмила Борисовна собирает и сажает только свои проверенные семена.

— Капусту на рассаду сею всегда 4 мая, на Георгиев день, так повелось издавна, — рассказывает Людмила Тимошина. — Еще примета такая была: как на березе почки появляются, так и сеют капусту. В этом году сто десять кочанов выросло, здесь и обычная белокочанная капуста, и цветная. Семья у нас большая, хватит всем.

От односельчан Тимошиных я слышала, что хозяйка очень хорошо солит капусту, и попросила поделиться рецептом.

— Поделюсь, конечно. Да он простой! — смеется Людмила Борисовна. — Разрезаю кочан капусты на четыре части, я делаю сразу вилков 15 — на всю семью. Затем беру новый вилок и мелко шинкую его для того, чтобы пересыпать потом четвертинки. Каждую четвертинку натираю солью, укладываю в бачок и пересыпаю шинкованной капустой и так далее. Вообще никакой хитрости. А в итоге получаются два в одном — четвертинки соленые, а шинкованная капуста квашенная. Вот и весь рецепт!

Татьяна АГАНИНА
Фото автора