Подводя предварительные итоги

Производство

Погода нынешним летом выдалась аномально жаркая и засушливая, что совсем не радовало аграриев. Но, как говорится, у природы нет плохой погоды! Пришло время подвести предварительные итоги уборочной кампании и озимого сева.

По оперативным данным управления сельского хозяйства, общая уборочная площадь в районе составила 17 350 гектаров. На сегодняшний день убрано 17 176 га зерновых культур, из них 8 915 га озимых и 8 435 га яровых, что составило 99 процентов к плану. Оставшиеся 174 гектара занимают гречиха, просо и кукуруза на зерно. Их аграрии начнут убирать к концу сентября, так как эти культуры считаются поздними.

Всего в районе намолочено 37 150 тонн зерна при средней урожайности 21,6 центнера с гектара.

— По большому счету, это на 10 000 тонн меньше, чем в прошлом году, — комментирует ситуацию главный специалист по растениеводству управления сельского хозяйства Лукояновского района Владимир Перевозов. — И аграрии, и мы, конечно, рассчитывали на лучшее, ведь растения развивались хорошо, и это вселяло надежду. Но увы, она не увенчалась успехом. Жара и засуха не дали полноценно развиваться растениям, что и сказалось в итоге на урожайности и качестве зерна.

Наибольшая урожайность в районе получилась у озимой пшеницы — 23,7 ц/га, у ячменя — 21,7 ц/га, у гороха — 21,5 ц/га. Яровая пшеница дала 20,7 ц/га, озимая рожь — 17,2 ц/га, овес — 15,9 ц/га.

По посевным площадям из сельхозпредприятий лидируют ООО «Плодородие-Лукоянов» (площадь — 6 959 га) и ООО «АгроЭкоСистемы» (площадь — 6 255 га). Если сравнивать по урожайности, то лидирует ООО ПК «НКС». У них посевной площади зерновых 650 гектаров, а средняя урожайность, например, ячменя — 44,7 ц/га, озимой пшеницы — 29,1 ц/га.

В ООО «Плодородие-Лукоянов», где самая большая посевная площадь зерновых в районе, средняя урожайность 26,7 ц/ га: озимой пшеницы — 28,8 ц/га, яровой пшеницы — 25,3 ц/га, гороха — 21,9 ц/га.

Третьими по урожайности в районе стало ООО «Родное поле». Там средняя урожайность зерновых составила 21,9 ц/га: пшеница — 27,9 ц/га, озимая рожь —
Подводя предварительные итоги 25,7 ц/га, ячмень — 16,7 ц/га, овес — 15,7 ц/га, горох — 16,4 ц/га.

— По общеваловому сбору зерновых в районе, конечно, лидируют ООО «Плодородие — Лукоянов» и ООО «АгроЭкоСистемы». Они являются основными зернопроизводителями в нашем районе, — отмечает Владимир Перевозов.

Из всех районов Нижегородской области наше подразделение ООО ПК «НКС»лидирует по урожаю картофеля. В этом году средняя урожайность здесь 530 ц/га. Из посаженных 343 гектаров убрано пока 140, с которых получено 7 420 тонн картофеля. В основном были посажены проверенные временем сорта «Коломбо» и «Гала», но есть и новые, которые ввели, так сказать, на пробу.

В связи с летней жарой и засухой озимый сев в этом году не активный. Аграрии немного насторожены, так как земля совсем сухая и мало надежды на хороший урожай.

Уже посеяно 6 500 га, в основном это озимая пшеница, остальное — рожь, рапс и озимая вика. Продолжают сев ООО «АгроЭкоСистемы, «Плодородие-Лукоянов» и «Фермекс». На этой неделе в планах сельхозпредприятий посеять порядка 500 га.

Несмотря ни на что, сельскохозяйственный год лукояновские аграрии завершают с неплохими показателями, что говорит о профессионализме руководителей и специалистов хозяйств.

Татьяна АГАНИНА
Фото автора