Угощение с настроением

Люди

Героиня этой заметки — Татьяна Мишкина: кондитер, кулинар, педагог дополнительного образования, руководитель.

Родом она из республики Коми, но в Лукоянов переехала еще в раннем детстве.

— Жили мы возле старой пожарной части, где сейчас памятник Ленину стоит, — рассказывает Татьяна Викторовна. — Там и начальная школа была. Помню первую учительницу Розу Ивановну Дружинину — прекрасная женщина! А поваром была тетя Аля Мокшина. Она очень вкусно готовила, и когда я болела, даже приносила еду мне домой.

Может, именно благодаря заботе доброго школьного повара девочка окончательно решила, кем хочет стать в будущем. Правда, получилось не сразу: не прошла медосмотр по зрению. «В очках у плиты не постоишь!» — сказали ей в Шатках. Татьяна поступила в медучилище, но душа лежала к кулинарии. Увидев в районной газете объявление о наборе учеников кондитера в райпо, долго раздумывать не стала. Она с большой теплотой вспоминает свою бригаду: Мария Александровна Клещина, Таисия Васильевна Обидина, Мария Степановна Николаева стали не только ее первыми наставниками в кулинарном деле, но и друзьями по жизни.

Татьяна Мишкина отучилась в Саранске на техника-технолога. Трудилась в райпо, это была отличная школа. Работа кипела — в день одних только булок выпекали по четыре тысячи. За 15 лет в райпо ей довелось занимать разные должности, но она не отказывалась ни от какой работы. Когда стала поваром в Губернском колледже, то и здесь нашла себе много занятий. Сейчас Татьяна Викторовна заведует общежитием колледжа, ведет для ребят кулинарный кружок, а также курсы дополнительного образования для студентов и всех желающих. По окончании выпускники получают специальность «повар третьего разряда».

— С чего начинаете обучение? — спросила я.

— С теории, конечно! Повседневная готовка и работа на пищевом производстве — разные вещи. Профессионалы изучают калькуляцию, технологические карты блюд, питательность, рецептуру и прочие аспекты поварской науки. Главное, нужно понять, как важен внешний вид блюда. Первое впечатление от еды — визуальное, только потом оцениваются вкусовые качества. В приготовлении пищи важно все, готовить нужно с душой. Те, кто это усвоил, становятся хорошими поварами. Приятно встречать своих учеников в заведениях общепита, образовательных учреждениях.

Она всегда следует своим принципам. Недавно представила Губернский колледж на межрегиональном конкурсе по приготовлению национального татарского лакомства чак-чак, хотя ранее его даже не пробовала. С рецептом помогла воспитатель общежития Ольга Ивановна, но у чак-чака он базовый, куда важнее было презентовать блюдо. Татьяна Викторовна приготовила его в виде торта и украсила розами, а студенты сфотографировали. Так и стали призерами в конкурсе татарской кухни.

С шестнадцати лет, переступив порог кондитерского цеха, Татьяна Мишкина остается верной выбранному делу. Уже 37 лет, на производстве и дома, она готовит пищу добросовестно и с любовью. Сегодня Татьяна Викторовна отмечает день рождения. Гости соберутся за праздничным столом, чтобы насладиться не только угощением, но и светлыми эмоциями от общения с именинницей, которые неизменно украшают блюда ее авторства.

Алла ГОРШКОВА
Фото из архива Губернского колледжа