Классы новых технологий

Образование

С 2019 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в сельской местности и малых городах России открываются «Точки роста». Это специализированные центры, которые создаются на базе общеобразовательных, в том числе сельских, школ по всей стране. Их цель — дать возможность детям из регионов научиться работать с современными технологиями. На минувшей неделе у нас открылись еще два таких центра — в Лопатинской основной школе и Большемаресьевской средней школе.

Напомним, ранее в городе и районе (Лукояновская средняя школа № 2, Ульяновская и Разинская средние школы) были созданы центры образования цифрового и гуманитарного профилей. А в этом году открылись «Точки роста» естественно-научной и технологической направленности. Каждый состоит из двух лабораторий: «Химическая и физическая лаборатория», «Физическая лаборатория с технологическим профилем». Работа в центрах поможет школьникам совершенствоваться в естественно-научных и технических дисциплинах — биологии, химии, физике, информатике.

руководитель ООО «Родное поле» Марина Сайгина вручает Большемаресьевской школе подарочный сертификат на приобретение штор-жалюзи в кабинеты центра

— Обучение по данным дисциплинам в наших школах уже ведется на хорошем уровне, — отмечает начальник управления образования Михаил Майоров. — Однако необходимо шагать в ногу со временем, и такие центры образования в этом помогут. «Точки роста», несомненно, способствуют повышению качества образования за счет обновления учебных помещений, приобретения оборудования, повышения квалификации педагогов и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ. Это большие возможности, и я надеюсь, что в учебном процессе они будут использоваться в полной мере.

Словно в ответ на это пожелание, центры образования естественно-научной и технологической направленности в Лопатине и Большом Маресьеве начали работать сразу. После церемонии открытия в лабораториях прошли увлекательные практические мастер-классы по физике, химии, биологии.

Ребята вместе с педагогами проводили опыты с использованием цифрового оборудования, новых микроскопов и прочего. Работали, что называется, с горящими глазами, ведь любые обновления также повышают заинтересованность в процессе обучения. А искренняя увлеченность детей — залог успеха в школе.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта -784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

На верхнем снимке: учитель физики Николай Батурин проводит первое занятие в новой лаборатории.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора