Первым делом — парашюты

Люди

Попасть в воздушно-десантные войска непросто. Однако лукояновец Максим Сергеев (на снимке) сумел пройти отбор, и с декабря служит в ВДВ.

Учился Максим в Губернском колледже на мастера по ремонту и обслуживанию автомобилей. С машиной ладил хорошо, учеба шла, да еще и подработку нашел. Со временем он стал смотреть на жизнь по-взрослому, ощущая ответственность, в том числе перед своей страной. И после третьего курса решил отслужить в армии. Когда предложили выбрать род войск, долго думать не стал.

Десантники говорят: не попал в ВДВ — радуйся, а попал — гордись! Бойцы проходят особо сложную выучку, им необходима отличная физическая подготовка. Четыре месяца Максим Сергеев провел в учебке в поселке Светлый Омской области. Получил там корочки автомеханика, а также совершил первый прыжок с парашютом, как давно мечтал. И пусть высоты он никогда не боялся, позже признался: когда открылась дверь — сердце на миг замерло.

В воздухе бывает всякое. Вот и у нашего парашютиста перекрутились стропы. К счастью, он не растерялся и сумел благополучно приземлиться. Первый прыжок — как билет в крылатые войска армии страны, за него ребята получают знак отличия «Парашютист». А в апреле Максиму вновь предложили выбрать, на этот раз город дальнейшей службы. Конечно, он предпочел тот, что подальше от дома, поинтереснее: Уссурийск.

Дисциплина в части строгая, расписание плотное, а за Максимом к тому же закреплена машина — он работает автомехаником. Много времени занимает физподготовка, стрельба, учения. Кстати, однажды на стрельбище вышел тигр. Солдаты тут же прекратили огонь и дождались, пока краснокнижный хозяин уссурийской тайги уйдет обратно в лес.

О продолжении службы на контрактной основе Максим Сергеев пока не задумывался. «Сначала домой!» — говорят родственники. Мама Светлана Анатольевна, папа Владимир Викторович и младший брат Денис с нетерпением ждут его возвращения в декабре. Они поздравляют всех воинов-десантников и ветеранов ВДВ с наступающим праздником и желают только мирного, чистого неба над головой!

Алла ГОРШКОВА
Фото из семейного архива