Счастье в любви

Люди

Александра Кузьминова — жена, мама, бабушка и прекрасная хозяйка. Эта жительница села Кудеярова восхищает своей яркостью, жизнелюбием и активностью.

Родилась и выросла она в деревне Крапивка Лукояновского района. О своей малой родине Александра Павловна всегда отзывается с особой теплотой и нежностью. Ей есть что вспомнить из этого отрезка жизни.

— У мамы я была одна, и с самого детства она учила меня управляться с домашним хозяйством, — рассказывает моя собеседница. — Я помогала ей во всем, убиралась во дворе, работала в огороде. Скотины у нас было много, огород — 40 соток, да еще и в поле ходили обрабатывать свеклу вместе со старшими. В то время никто не смотрел на возраст, маме норму давали, а мне полнормы. Мы всегда помогали взрослым. И это не считалось геройством, а было нормой жизни. А еще нас всегда учили слушаться родителей, уважать и почитать старших. Наверное, поэтому общение среди сельчан более теплое и открытое. Менять этот уклад жизни у меня никогда не было желания, и, выйдя замуж, я с удовольствием переехала жить в село Кудеярово.

По профессии Александра Кузьминова — бухгалтер. Но в 18 лет начинала трудиться заведующей местным клубом. Потом уже перешла на работу в Нижегородский информационный вычислительный центр (Сельхозтехнику) бухгалтером, потом снова бухгалтером в другое предприятие Лукоянова.

Как и все сельские женщины, Александра Павловна скромна и трудолюбива, ведь крестьянское хозяйство ленивых не терпит. Чтобы везде поспеть, надо с первыми петухами встать, со всем управиться, да и самой на работу бежать. Но эта женщина все успевает, и в доме у нее всегда порядок, уют и какая-то особая гостеприимная атмосфера. А дорогих ее сердцу людей непременно ждут на столе домашняя выпечка, фирменные салатики, разные горячие блюда и вкусные разносолы.

— Молодежь тянет в город, поближе к цивилизации, — говорит Александра Павловна, — а вот у нас с мужем никогда даже мысли не было уехать из села. Наверное, мы вросли в эту землю, в хозяйство и даже представить себя в чем-то другом не можем.

Александра Кузьминова — хорошая жена, заботливая мама и любящая своих внуков бабушка. Муж Владимир ласково зовет супругу Шурочка или Павловна. В браке они уже 46 лет и, несмотря на то, что в жизни бывали неурядицы, проблемы, обиды, по-прежнему вместе. Сыновья Дмитрий и Александр души не чают в своей маме. Она для них и подруга, и советчик, одним словом — мама.

Дом, в котором живут супруги Кузьминовы, построили сами. У Владимира Петровича золотые руки, он все делает по хозяйству и не сидит на месте — что-то да строит у себя или у сына. Порядок в доме, цветущий палисадник, богатый всякими овощами огород, теплицы поддерживает Александра Павловна. И такое разделение труда помогает им находить свободное время для любимых занятий. А хозяйке нравится не только с цветами повозиться, но и газету почитать, и любимый сериал на сон грядущий посмотреть, и за грибами-ягодами съездить. Где же черпает силы эта неутомимая женщина?

— Наверное, в любви, — отвечает она, — в любви своей семьи, своих детей и внуков. В любви к земле, где я родилась и живу. Каждый день моей жизни, даже если он бывает не очень радостным, дает понять, что я кому-то необходима. Я по-прежнему нужна своему мужу, детям, внукам, друзьям. Не это ли счастье?

Татьяна АГАНИНА
Фото автора