Памяти мастера

Культура

В Лукояновском краеведческом музее состоялось открытие выставки работ Николая Аношкина.

Всю зиму художник рисовал картины для своей персональной выставки. Открытие было запланировано на июль, а в июне краеведа, художника, резчика по дереву не стало… Но живы его картины, фигуры из дерева в этнопарке «Лисьмапря», статьи и книги, музейные экспонаты. А выставку открывал сын Николая Ивановича — тоже художник, резчик по дереву Николай Аношкин. На мероприятии присутствовали близкие, родственники, друзья, коллеги, все, кто знал лично Николая Ивановича и кто был знаком с его творчеством.

Много добрых слов было сказано председателем совета общественного движения «Мордовский культурный центр «Ялгат» и нижегородского отделения ассоциации финно-угорских народов Михаилом Безаевым (на снимке). Он рассказал о становлении музея мордовской культуры и, конечно, о создании этнопарка «Лисьмапря» и фигур в нем. Михаил Иванович отметил, что именно Николай Аношкин и Татьяна Федосеева стояли у истоков фестиваля мордовской культуры на лукояновской земле.

Начальник отдела культуры Лариса Семьина сказала, что в Лукояновском районе будет организован конкурс резчиков по дереву имени Николая Аношкина. И заверила, что дело, начатое Николаем Ивановичем, будет продолжено.

Теплые слова о Н. И. Аношкине сказала председатель совета «Местной национально-культурной автономии мордвы Лукояновского района Нижегородской области «Лисьмапря» Марина Голодова: «Николай Иванович был не просто краеведом, а человеком, влюбленным в свою малую родину, культуру и быт эрзянского народа. Он был подвижником, идейным вдохновителем и кладезем информации».

О том, каким другом, семьянином и отцом был Николай Иванович, рассказала Антонина Пархоменко. Их семьи связывала долгая, крепкая дружба. Они и сейчас поддерживают отношения, а семьями теперь дружат их дети.

В завершение встречи Николай Аношкин — младший рассказал о работах отца, о том, как они создавались и какие из них больше всего ему нравились. Все картины связаны с родной природой, селом Иванцевом, народными эрзянскими обрядами, речками и косогорами малой родины. И лишь одна выбивается из общего контекста — картина «Море», которое так мечтал увидеть художник, но увы, мечте не суждено было сбыться. И эта картина — доказательство тому, что нужно торопиться жить, неустанно работать, как Николай Иванович — мастер и большой труженик.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора