60 лет в любви и согласии

Люди

Владимир и Галина Колобовы (на снимке) в браке более полувека. Выросли дочери, внуки, родились правнуки, а они по-прежнему берегут то светлое чувство, зародившееся в конце пятидесятых годов прошлого столетия.

Галина родилась и выросла в Кудеярове в многодетной семье Прямовых. Владимир жил в Станционном поселке. Свой дом супруги Колобовы построили на месте дома его родителей. Жилье у них большое, просторное. Практически все здесь сделано золотыми руками хозяина. Так же, как и любовь, они берегут историю своей семьи — бережно хранят семейные фотоальбомы и даже свадебное платье.

— Свадьба была 7 ноября 1960 года, — вспоминает Галина Дмитриевна. — Дождь шел, грязь кругом. У меня пальто было осеннее и сапожки резиновые, а каблук у них пустой. Так я надевала их прямо на туфли, чтобы не запачкаться! И фата была очень красивая…

Сразу после рождения дочки Марины Владимира на три года забрали в армию. Отношения супругов в разлуке только крепли. Вернувшись домой, глава семьи устроился в автопассажирское предприятие, где работал даже после официального выхода на пенсию.

— Володя всем интересуется, — рассказывает о супруге Галина Колобова. — Голубей разводил, скотину растил, в доме старался все сделать своими руками… Он никогда не сказал мне ни одного дурного слова.

— Как же вам удалось пронести свои чувства через годы, у вас была и работа, и хозяйство? — спрашиваю я у нее.

— А большого секрета нет! — улыбается Галина. — Мы не уставали, потому что все всегда делали вдвоем. И, главное, любим друг друга, как тогда, в 58-м, когда Володя впервые проводил меня до дома.

Лариса СТЕШИНА