Блеск детских глаз

Люди

Об Ирине Евгеньевне Тощевой (на снимке) я слышала много хорошего от школьников, родителей, ее коллег-педагогов, и вот нам довелось побеседовать.

Профессия учителя Ирину привлекала с детства. В школе с подачи Татьяны Павловны Илларионовой она увлеклась литературой, решила учиться на журналиста. Однако после первого курса в университете Лобачевского перевелась на филологический факультет. Нужно было учить один из славянских языков, и она выбрала чешский. Стажировку проходила в городе Брно. Работала секретарем кафедры преподавания русского языка в иностранных средах в университете Лобачевского. Там ей пришлось поработать и педагогом. Преподавая родной язык иностранцам, Ирина вспомнила детскую мечту.

Приехав в Лукоянов, она подыскивала новое место работы. Тут на пороге родительского дома возник Евгений Николаевич Корнилов, на тот момент руководивший Лукояновской средней школой № 2. С сентября 2011 года Ирина Евгеньевна стала преподавать там и быстро осознала, что оказалась на своем месте. Ей удалось найти с детьми общий язык, хотя пришлось «перерыть тонну книг по психологии». Помогало и то, что Ирина искренне влюблена в филологию, уроки проводит в виде интересного рассказа с фактами биографий, которые делают классиков и их произведения по-настоящему живыми. У нее не было учеников, которые бы не справились с экзаменами.

Еще одно направление работы педагога — краеведение. Школьный кружок «Журналист» внес заметный вклад в изучение истории родного края, в частности — в исследование лукояновских корней патриарха Кирилла. Под руководством Ирины Тощевой эта работа продолжилась. Еще выпускалась газета «Школьный вестник», сборники стихов и прозы учащихся, работала Литературная гостиная — всем этим занималась Ирина Евгеньевна.

Неудивительно, что когда она перешла в родную школу № 1, приняли ее радушно. «А мы все ждали: когда ты придешь? Хорошо, что пришла!» — говорили коллеги. Предметные занятия, классное руководство, волонтерская и краеведческая работа. А еще учеба: Ирина Тощева закончила аспирантуру на кафедре словесности и культурологии НИРО, грядет защита диссертации. Нагрузка немалая, но она не жалуется, потому что любит свою профессию и на работу идет с удовольствием.

— Одно время по совместительству преподавала в педколледже, но поняла: студенты — не мой контингент, — делится Ирина Евгеньевна. — В школе даже старшеклассники пока еще остаются детьми, а вот дети — это мое! То, как они слушают объяснения, как смотрят на учителя… Хочется, чтобы тебя всегда встречал блеск детских глаз.

Не всякий учитель может сделать так, чтоб глаза детей блестели. Однако Ирина Евгеньевна Тощева это умеет!

Алла ГОРШКОВА
Фото из архива Ирины Тощевой