Благотворитель земли Нижегородской

Люди

Николай Толкачев — Почетный гражданин города Лукоянова, поэт, песенник и меценат, очень известный человек не только в родном городе Лукоянове, Нижнем Новгороде, но и по всей необъятной нашей родине.

Песни Николая Гавриловича звучат в интернете и социальных сетях. Войдите во ВКонтакте, наберите его имя и фамилию, и вам откроется целая плеяда авторских песен в его исполнении, причем, в разных стилях — и в народном, и в патриотическом, и в стиле шансон, песни о вреде алкоголя и курения и многие другие. Им написано более 200 стихов и издано несколько книг из цикла «Лукояновское счастье».

Не менее многогранна благотворительная деятельность Н. Г. Толкачева. Она начиналась в далеком Советском Союзе и продолжается до сих пор. Благотворительные концерты, строительство детских городков, помощь школам, садикам и спортивным секциям, детским домам, домам престарелых и строительство в железнодорожном сквере монумента воинам — лукояновцам, погибшим в годы Первой мировой войны.

И вот, наконец, Николая Гавриловича и его дела заметили. В этом году 27 мая губернатор Глеб Никитин вместе с председателем Законодательного Собрания Евгением Люлиным вручили медаль «Благотворитель земли Нижегородской» III степени индивидуальному предпринимателю Николаю Толкачеву — за многолетнюю благотворительную деятельность и большой вклад в развитие и поддержание функционирования государственных и муниципальных объектов социально-культурного наследия на территории Нижегородской области.

Все близкие, родные, друзья и коллеги по бизнесу от всей души поздравляют Николая Гавриловича с этой высокой правительственной наградой и желают крепкого здоровья, долголетия, новых творческих успехов, святой благотворительной деятельности, оптимизма и счастья в личной жизни.

Александр МАЮРОВ,
профессор собриологии, член Союза писателей России