Открыты новые мастерские

Образование

В Лукояновском Губернском колледже продолжается работа над усовершенствованием материально-технической базы. Недавно она пополнилась еще двумя мастерскими: «Бухгалтерский учет» и «Программные решения для бизнеса».

Стоимость мастерских составила 1,2 и 1,5 миллиона рублей соответственно. Основная часть средств поступила от Министерства образования, науки и молодежной политики, остальное — собственные средства колледжа. В помещениях был произведен ремонт, закуплена мебель, компьютеры и оргтехника. Особенность новых мастерских в том, что они, помимо основного предназначения, выполняют еще одну важную функцию — служат центрами для проведения демонстрационного экзамена по методике WorldSkills.

Демоэкзамен — это процедура, позволяющая продемонстрировать освоенные профессиональные компетенции в условиях, приближенных к производственным. Проще говоря, это экзамен по сугубо практическим навыкам. Его итогом должна стать качественно оказанная услуга или какой-то рабочий продукт. Так, на экзамене по компетенции «Программные решения для бизнеса» в этом году каждый участник должен будет самостоятельно создать информационную систему. По компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» — устранить неисправности и провести диагностику электро- оборудования трактора «Джон Дир», настроить системы точного вождения; по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» — продиагностировать систему управления двигателем, тормозную систему, коробку передач машины и устранить неисправности. По компетенции «Бухгалтерский учет» выпускникам будет предложен профессиональный кейс, на основании данных которого необходимо провести учет и группировку данных, составить финансовую отчетность и сделать ее анализ.

Процедура проводится в соответствии со стандартами WorldSkills. Оценивают практические навыки обучающихся эксперты, в качестве которых выступают представители работодателей, сотрудники профессиональных образовательных организаций, прошедшие обучение и получившие свидетельство на право участия в оценке демонстрационного экзамена. Все проходит под видеонаблюдением и фиксируется в онлайн-трансляции.

Еще одна площадка по компетенции «Мастер по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей» была создана в прошлом году за счет собственных (внебюджетных) средств колледжа. Нужно отметить, что пять высокотехнологичных мастерских, которые ранее открылись на базе колледжа в рамках реализации регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», также являются центрами проведения демонстрационных экзаменов. В прошлом году там уже проходили демоэкзамены, в том числе для представителей средних профессиональных образовательных организаций других районов. А как раз в момент моего визита в мастерской «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» для студентов Перевозского строительного колледжа в форме демоэкзамена проходила итоговая государственная аттестация.

— Сейчас на базе колледжа действует восемь площадок для проведения демонстрационного экзамена, и это очень солидная цифра. Создание даже одной такой — удовольствие не из дешевых, — рассказывает директор Губернского колледжа Александр Гунаев. — Кроме того, содержание готовых площадок обходится области ежегодно в три-четыре миллиона рублей. Сюда входят расходные материалы для экзаменов, закупка оборудования, которое по требованиям мировых стандартов ежегодно меняется и корректируется. Мы прикладываем все усилия, чтобы наши студенты получали достойное образование и сдавали экзамены, не покидая стен колледжа. Сегодня заключено десять соглашений о сетевом взаимодействии с профильными образовательными организациями Нижегородской области, у которых нет своих центров проведения демоэкзаменов. Их студенты проходят соответствующее обучение и сдают экзамены на нашей базе.

В этом году демонстрационные экзамены по компетенциям «Бухгалтерский учет» и «Программные решения для бизнеса» в новых мастерских будут сдавать студенты Лукояновского Губернского колледжа, а также его Гагинского и Дальнеконстантиновского филиалов.

Руководство и коллектив Губернского колледжа еще раз выражают благодарность социальным партнерам ОАО «АгроЭкоСистемы» (Д. В. Алимов), ООО «Плодородие-Лукоянов» (А. И. Чернышев), ОП ПК «Нижегородские картофельные системы» — Поя (В. В. Бортников), АО «Румянцевское» (В. И. Ушков), ООО «Фито НН» (С. С. Стемасов), которые не остались в стороне и в 2019 году оказали финансовую поддержку при создании пяти мастерских.

На снимке: преподаватель спецдисциплин и главный эксперт демоэкзамена Ольга Комкова в новой мастерской «Бухгалтерский учет».

Алла ГОРШКОВА
Фото автора