Началась реконструкция дома Гундяевых

Благовест

В настоящее время Нижегородская митрополия, Лысковская и Лукояновская епархия при поддержке администрации района ведут восстановление дома предков патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который расположен по адресу: Станционный поселок, дом 96 (за магазином «Пятерочка»).

Члены общественного совета при музее «Железнодорожник» выступили с инициативой восстановления дома, где жил дед патриарха Василий Гундяев. Их поддержала сестра Кирилла Ирина Тазанова, и вот в этом году началась реконструкция.

Весной здание было разобрано. Для него сделали новый фундамент, а бревна отреставрировали и теперь укладывают заново. Окончание строительства намечено на сентябрь. В дальнейшем в доме планируется открыть музейный комплекс. Таким образом в Лукоянове будет составлен паломнический маршрут: дом Гундяевых — храм Покрова Пресвятой Богородицы — музей «Железнодорожник». А со временем сюда войдет и собор Тихона Задонского на площади Мира.

— Гундяевы происходят из Лукояновского уезда Нижегородской губернии, но из той его части, где население было в основном мордовским, и поэтому сейчас она входит в состав Республики Мордовии, — рассказывает заведующая музеем «Железнодорожник» Фаина Кедяркина. — Их родина — село Оброчное Кемлянского района.

Василий Гундяев освоил сложную профессию машиниста-механика и перебрался жить поближе к депо, в уездный город Лукоянов. Своих детей, а среди них и родившийся в 1907 году Михаил — будущий отец патриарха, он определил в железнодорожную школу на станции. Она тогда носила имя изобретателя паровоза Джорджа Стефенсона.

Василий Степанович был глубоко верующим человеком. В начале 20 века машинисты очень хорошо зарабатывали. Большая семья Гундяевых, в которой было семь детей, не бедствовала, но жила скромно. Большую часть полученных денег Василий отсылал в монастырь Афона на вечное поминовение родных. В 20-е годы он был арестован и сослан на Соловки.

Михаил, отец патриарха, окончил лукояновскую железнодорожную школу. В Великую Отечественную войну служил военным представителем и принимал в Горьком танки Т-34 для отправки на фронт. После войны отец и сын Гундяевы приняли священные саны. Будущий патриарх Кирилл родился в 1946 году в Ленинграде.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора