Настроение боевое!

Производство

В ПК «Нижегородская Картофельная Система» в самом разгаре посадка картофеля.

На 24 мая в хозяйстве было засажено 250 гектаров, а в планах всего 339. Площадь под картофель стабильная — около 330 га, и сорта в основном те же: Коломбо, Гала, Скарлет, хотя есть и парочка новых. Агрономы Андрей Щурков и Антон Буравов (на снимке) проверяют густоту посадки картофеля, ведь для каждого сорта она своя. Это влияет на будущий урожай и на величину выросших клубней. Отечественная Краса Мещеры — сорт новый, на здешних полях только второй год, но агрономы проверкой довольны: все идет по плану.

— Поля мы подготовили еще осенью, а непосредственно перед посадкой прошли фрезой и внесли удобрения, — рассказывает Андрей Щурков. — На тракторах с фрезой работают Валерий Киенков и Сергей Чугунов, на сажалках — Вячеслав Уваров и Сергей Юдин, а Алексей Купцов, Сергей Удалов и Вячеслав Овечкин подвозят картофель.

Исполнительный директор ПК «НКС» Виктор Бортников тоже удовлетворен текущей работой и энтузиазмом коллектива.

— Погода в этом году нас радует. Земля «поспела» хорошо, посадку картофеля начали 15 мая, — говорит он. — Уже посеяно около тысячи гектаров зерновых и фацелии. В этом году мы никуда не торопимся, все успеваем, сажаем по намеченному плану. Коллектив справляется, и настроение у всех боевое!

Лариса СТЕШИНА
Фото автора