На страже рубежей

Рассказы, очерки, воспоминания

Сегодня состоится официальное открытие памятника пограничникам в городском парке. А несколькими днями раньше активисты Лукояновского отделения Нижегородской областной организации ветеранов «Нижегородский пограничник» им. Вадима Матросова провели здесь субботник и установили пограничный столб.

— В Лукояновском отделении организации пока 69 человек. Многие только еще узнают про него, поэтому периодически к нам приходят новые люди, — рассказывает председатель общественной организации Владимир Яблоков. — Лукояновцы служили по всем границам бывшего Советского Союза: в Карелии, на Дальнем Востоке, Камчатке, на границе с Китаем и других. По традиции мы встречаемся вместе 28 мая. И вот, к очередному празднику на общем собрании решили поставить памятник землякам-пограничникам.

Сам Владимир служил в 1994-1996 годах под Выборгом. Там границей между Россией и Финляндией была дорога, которую и охраняли наши солдаты. Поначалу призывников почему-то пугали росомахами, но хорошо, что с этими хищниками встречаться не приходилось. Зато были нарушители границы. В первый раз задержали супругов-финнов, которые заблудились и с удивлением обнаружили, что территория их страны закончилась, и они находятся в охраняемой зоне. Вторым был молодой солдат-дезертир из ленинградской воинской части. Случались иногда и казусы. Например, однажды подрывники по ошибке снесли систему ограждений, и пограничникам приходилось какое-то время особо тщательно сторожить этот участок границы.

Вернись, Ирма!

Михаил Селиверстов тоже пришел на субботник. На советско-финскую границу он попал в 1975 году. Служил в знаменитом Ребольском отряде.

— Я заканчивал Горьковский радиотехникум, когда в мае вызвали в военкомат: отправляли служить по комсомольской путевке, — вспоминает Михаил Иванович. — В Карелию в Ребольский погранотряд каждую весну набирали около 105 человек из спортсменов и комсомольских работников. Тогда я экстерном защитил диплом и поехал. В армии была серьезная физическая подготовка, очень много бегали, особенно в первый год. Было тяжеловато, потому что летом стояла аномальная жара, в июне солнце практически не заходило. Вот недавно были жаркие дни — сразу вспомнил свою учебку, свою заставу…

Михаил Селиверстов во время службы в Ребольском отряде

В военной части помимо солдат служили собаки, с которыми занимались вожатые. Их, специально обученных, привозили из Ленинграда. Михаил любил животных, и когда один из вожатых демобилизовался, взял себе собаку по кличке Ирма. Дальнейшую службу они проходили вместе: тренировались, ездили изучать снежный покров на наличие следов, однажды даже попали в полынью — еле выбрались, а автомобиль с трудом доставали несколько недель.

— А как мы расставались… — грустно улыбается Михаил Иванович. — Будучи в армии я много занимался спортом, принимал участие в различных соревнованиях. В конце апреля я уезжал на сборы по стрельбе, а демобилизовался в июне. Знал, что на заставу больше не вернусь. Попрощался со своей Ирмой и сел в машину… Она бежала за мной километров двенадцать. Я кричу: «Ирма, вернись!», а она бежит еще быстрее. Все по сопочкам, по сопочкам. А потом отстала… Самое тяжелое воспоминание.

После армии у Михаила Селиверстова могла сложиться карьера в Ленинграде. Но он вернулся в Лукоянов, где его ждали родители, и не жалеет. А о службе вспоминает с теплотой. Даже хранит в своем телефоне армейские фотографии.

Праздничная уха

Дмитрий Киселев проходил службу в Западном пограничном округе, в военной части 2133 им. Ю. А. Андропова, расположенной в городе Сосновый Бор Ленинградской области.

— Это был конец 90-х, многие мои друзья тогда служили в Чечне. Застава наша была небольшая — всего 28 человек, а традиции свои имелись. Так, в День пограничника мы вместе с начальником заставы ходили на Финский залив рыбачить. Ловили щук и окуней, а потом варили вкусную уху. Конечно, в армии домой хотелось, но если бы могло все повториться, то со своим призывом отслужил бы еще раз. Плохо, что потерял связь с некоторыми товарищами. Хотелось бы встретиться, поговорить, повспоминать.

Пока мы разговаривали, работа в парке не прекращалась. И когда привезли для установки пограничный столб, вокруг памятника уже был наведен идеальный порядок.

С праздником вас, пограничники!

Лариса СТЕШИНА
Фото автора и из личного архива М. Селиверстова