По жизни — с музыкой

Люди

Трое выпускников Детской школы искусств заканчивают обучение по восьмилетней дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе «Народные инструменты».

Александр Нарышев (гитара, преподаватель Евгения Антонова), Никита Шаров (аккордеон, Любовь Ломтева) и Роман Караванов (баян, Равиля Симагина) стали первыми выпускниками «восьмилетки». Они освоили выбранный народный инструмент, а также углубленно изучали теоретические предметы — сольфеджио, музыкальную литературу, научились играть на фортепиано. Все ребята — отличники, за минувшие годы они проявили себя наилучшим образом.

Саша активно участвовал в творческой жизни школы искусств. Например, в феврале с наставницей они стали лауреатами II степени на Открытом межзональном фестивале-конкурсе «Учитель- ученик». При этом с момента открытия ФОКа он играл за хоккейную команду «Торпедо», а в последнем сезоне был вратарем команды «Звезда». Встретиться лично нам не удалось, однако причина для этого радостная: Александр Нарышев поступил в Нижегородский кадетский корпус Приволжского федерального округа. Сейчас он погружен в учебу, однако в свободное время по-прежнему не выпускает из рук гитару.

Никита в поселке имени Степана Разина давно стал знаменитостью. Ни одно мероприятие не обходится без переливов его аккордеона, будь то Масленица или визит в Печинский дом-интернат. Активный участник районных и областных конкурсов, обладатель многочисленных дипломов, он восемь лет ездил на занятия в ДШИ из родного поселка. Признается: без этих поездок будет непривычно! Но скоро его ждут новые занятия, ведь Никита планирует стать медиком. В этом году он поступает в Лукояновский филиал Арзамасского медицинского колледжа.

Каравановы — многодетная и очень музыкальная семья: старший сын Василий окончил школу искусств с отличием, младшая Даша успешно отучилась на хореографическом отделении и сейчас осваивает фортепиано. Неудивительно, что Рома при прослушивании показал незаурядные музыкальные способности и уже через полгода вышел на сцену. Он лауреат районных и областных конкурсов, в родной школе выступал не только как музыкант и солист вокальных номеров, но и как конферансье. Также Роман — участник театральной студии «Маска» педагогического колледжа. Свою профессиональную жизнь он хочет посвятить театру — будет изучать актерское искусство в университете в Саранске.

Ребята выбрали разные дороги, но можно не сомневаться, что музыка стала неотъемлемой частью жизни для каждого из них. А всем известно: с песней — и шагать легче. В добрый путь!

Алла ГОРШКОВА
Фото автора