Беспокойная семейка

Люди

Крестьянское фермерское хозяйство стало общим делом семьи Маячкиных из села Владимировка. Среди обитателей их подворья коровы, свиньи, кролики, овцы, четыре вида домашней птицы. И хозяева не собираются на этом останавливаться.

К решению стать фермерами Маячкиных подтолкнули обстоятельства. В свое время глава семьи Евгений Иванович трудился водителем в колхозе, а после его закрытия остался, как говорится, не у дел. Тогда и пришла идея создать свою ферму: опыт в сельском хозяйстве есть, рабочие руки тоже.

В 2014 году Маячкины на грант купили коров разных пород и сейчас получают чистопородных телят. Количество живности на их дворе постепенно растет. К примеру, поголовье птиц к осени достигает тысячи! Заправляет пернатыми индюк Кузя. За несговорчивый характер его побаиваются даже хозяева.

Большое подворье приносит много хлопот. Хорошими помощниками Евгению Ивановичу и его жене Елизавете Львовне стали их дети. Старший Андрей разрабатывает стратегию развития КФХ и занимается сбытом продукции. Олег прекрасно разбирается в технике. Не остается в стороне от домашних дел и дочь Надя.

С покупкой тракторов и прицепной техники значительно быстрее и проще идет заготовка кормов. Аппетит у животных отменный, но все заботы окупаются сторицей.

— Продаем в основном молочную продукцию: молоко, масло, творог, несколько видов сыра, — рассказывает Евгений Иванович. — Посмотрите, какая замечательная ручная маслобойка досталась нам от бабушки. С ней легко управляется Олег. Даже не знаю, из какого металла она сделана. Сколько современных сепараторов вышло из строя, а она до сих пор служит!

По мнению Е. И. Маячкина, главное для фермера — желание работать:

— Не надо бояться крестьянского труда. Здесь ты сам себе хозяин, никто тебя не уволит, а все средства идут в семью. Большую помощь, особенно в момент становления КФХ, нам оказывали и оказывают родственники, друзья. Моя мама Тамара Александровна — большая труженица. Ей 81 год, а все приходит к нам с просьбой позволить ей хоть картошечку перебрать.

В планах у Маячкиных — разведение нутрий, страусов и фазанов. Последние, конечно, больше для красоты. А еще они хотят создать контактный зоопарк, ведь уже сейчас посмотреть на животных приходят дети со всей округи: и местные, и приезжие.

Старший сын Андрей после окончания Лукояновского губернского колледжа остался в родной Владимировке. Его младший брат Олег в этом году тоже поступает в колледж. Он проводит для меня экскурсию по деревне. И по тому, с какой любовью, уважением парень это делает, становится понятно: отучившись, он тоже наверняка останется на своей малой родине. Значит, семейное дело будет продолжено!

Лариса СТЕШИНА
Фото автора