В одной лодке

Благоустройство

Как известно, каждый человек производит около килограмма бытового мусора в день. Куда выкидывает его население Кудеярова и других сел района, если там не организован централизованный сбор и вывоз ТБО? Сжигают в банях и огородах, утверждают жители. Но, во-первых, это запрещено пожарными службами и грозит штрафами. Во-вторых, экологически опасно, так как при горении пластика, целлофана и ламинированной бумаги образуются ядовитые вещества, вдыхание которых угрожает здоровью. В-третьих, существует и негорючий мусор: стекло, жестянки, вышедшие из строя бытовые приборы и тому подобное. Куда девать его?

Раньше жители Кудеярова выходили из ситуации самостоятельно: приносили свой мусор в городские контейнеры. Или хуже — сваливали в ближайшие лесополосы и овраги. Местные посадки, например, где во времена моего детства играли ребятишки, в последние годы превратились в настоящую свалку. Несколько раз учащиеся сельской школы и работники администрации выходили туда на субботники, но всего за несколько месяцев жители близлежащих улиц снова заваливали посадки «банками, склянками, рваными портянками». Такая картина наблюдается и во многих других селах района.

В конце прошлого года при администрации Кудеяровского сельсовета было образовано муниципальное коммунальное предприятие, которое взяло под свое управление холодное водоснабжение и вывоз твердых бытовых отходов с территории. В одной из недавних статей (№ 47 от 29 июня) мы уже писали про проблему с водой, которая, кстати, сейчас разрешена. Остались только вопросы к населению по поводу неоплаты услуги. А вот с вывозом ТБО и особенно с платой за него возникла настоящая дилемма.

В «Лукояновской правде» от 16 января 2018 года был напечатан публичный договор на оказание услуг по сбору, вывозу твердых бытовых отходов (ТБО) и крупногабаритного мусора (КГМ) с территории Кудеяровского сельсовета. На официальном сайте сельской администрации была размещена информация о местах общего складирования мусорных мешков с целью их дальнейшего вывоза. По селам развешены объявления с указанием мест и времени сбора мусора. Населению разнесены платежки с небольшой, казалось бы, суммой оплаты — 59 рублей 33 копейки с человека в месяц.

Вот тут-то и началось! Подавляющая часть жителей Кудеярова и Иванцева отказывалась от предлагаемой услуги. «У нас нет мусора и платить мы за него не будем», — заявляли они. Телефоны сельской и районной администраций, редакции газеты разрывались от звонков недовольных обывателей. Между тем к определенному дню места складирования мусора заполнялись пакетами и коробками, машина муниципального предприятия исправно вывозила все это на свалку. Постепенно мешки с мусором стали появляться даже вне установленных мест. При этом жалобы от населения не прекращались.

В прошлом месяце жители улицы Совхозной села Кудеярова принесли в редакцию письмо. «По вывозу мусора с нами никто договор не заключал. Контейнеры под отходы никто не установил. Вывесили объявления о том, чтобы мы выносили пакеты с мусором к магазину, который находится почти за полкилометра от нас, и к определенному времени, иначе пакеты разорвут собаки. Мы живем в селе, весь мусор, который горит, сжигаем в банях, что перегнивает — складываем в компостные ямы. А то, что не утилизируется, накапливаем и в конце года сами вывозим на свалку. Условий для вывоза ТБО никто не создал, а плату начисляют ежемесячно. Почему мы за такую «услугу» по вывозу мусора должны платить?» — пишут они.

Граждане с улицы Деманова обратились в районную прокуратуру по поводу образовавшейся мусорной кучи около «чермета». Жители улицы Новое Начинание негодуют из-за несанкционированной свалки у сельского кладбища. Но кто сложил туда мусор, позвольте спросить? Администрация поселения не раз уже убирала эти свалки, но воз, как говорится, и ныне там.

Надо отметить, что вновь образованное Кудеяровское коммунальное предприятие идет жителям навстречу. Неудобен день вывоза мусора — понедельник, поменяли его на субботу. Не понравилось место сбора около «чермета», к которому стали кидать мусор из проезжающих мимо машин, — перенесли его ближе к железнодорожному мосту. Попросили кое-где поставить мусорные контейнеры — пожалуйста. Недавно, например, по просьбе жителей и рекомендации прокурора района оборудована контейнерная площадка в конце улицы Новое Начинание. Еще, по словам начальника МУП С. А. Курочкина, со временем контейнеры будут установлены у посадок около улицы Советской, на улице Совхозной и у сельского кладбища. Причем сбор ТБО из них будет организован раздельный.

На последней сессии сельского совета, состоявшейся 9 июля, вновь рассматривался «мусорный вопрос». Депутаты по просьбе своих избирателей предложили организовать сбор бытовых отходов не по ранее установленным площадкам, а по улицам и в разные дни.

— Посмотрим, как будет работать новая схема, — говорит глава местного самоуправления Кудеяровского сельсовета А. Ю. Христосов. — Мы и далее готовы совершенствовать систему сбора и вывоза мусора с территории наших поселений, но при условии, что жители будут оплачивать оказываемые услуги. Пока за вывоз ТБО, как и за холодное водоснабжение, платят менее половины кудеяровцев и иванцевцев. Это не дает предприятию развиваться.

Все мы находимся в одной лодке. Без организованного сбора мусора наши села тонут в свалках и задыхаются в дыму продуктов их горения. А без нашей своевременной оплаты коммунальщики не могут оказывать услуги на должном уровне. Так отбросим же необъяснимое упрямство и сделаем свои родные села чище и цивилизованнее!

Татьяна КУДРЯВЦЕВА
Фото автора